Cамолет Ту-154, на котором президент Польши Лех Качиньский летел в Россию для участия в траурных мероприятиях в Катыни, в субботу утром упал под Смоленском. Выживших нет.
|
|
член Экспертного Совета Комитета Совета Федерации по международным делам
управляющий партнёр "Комментарии.ру" |
По сообщению РИА Новости, самолет Ту-154, на котором президент Польши Лех Качиньский вместе с большой польской делегацией летел в Россию для участия в траурных мероприятиях в Катыни, в субботу утром упал под Смоленском. Выживших нет.
Самолет разбился в 10.50 мск при заходе на посадку в 300 метрах от взлетно-посадочной полосы аэропорта Северный.
В разбившемся самолете находилось 97 человек, из них 88 члены официальной делегации.
По предварительным данным Генпрокуратуры, самолет разбился при заходе на посадку, зацепившись за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. Уголовное дело возбуждено по статье «нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта». Следствие рассматривает различные версии случившегося, в том числе неблагоприятные погодные условия, человеческий фактор, технические неполадки и другие.
Очевидцы говорят, что самолет несколько раз заходил на посадку и диспетчеры предлагали посадить его в Минске или в Москве, но пилоты приняли решение садиться в Северном не смотря на условия плохой видимости.
Борт №1 ТУ-154 постройки начала 90-х годов. Ранее в прессе были неоднократные сообщения о поломках президентского самолета.
По данным польских СМИ в самолете находилась значительная часть высшего руководства Польши.
Мемориальный комплекс «Катынь» создан на месте массового захоронения жертв политических репрессий советского времени (1918-1953 годы), советских военных, а также польских военнослужащих (в 1940 году) в так называемом Катынском лесу — в 15 километрах от Смоленска. Комплекс был открыт в 2000 году.








