Россия и Иран будут вместе добывать нефть
«Зарубежнефть» рассчитывает получить контракты по геологоразведочным работам в Иране
![]() |
ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
руководитель Центра анализа международной политики ИГСО |
В ходе российско-иранской встречи в Москве глава компании ОАО «Зарубежнефть» Николай Брунич сообщил, что компания рассчитывает получить контракты по геологоразведочным работам в Иране. Компания ранее имела опыт работы на шельфе Каспийского моря и считает, что этот опыт будет востребован.
В случае получения контракта на геологоразведочные работы обязательным партнером компании станет Иранская национальная нефтегазовая компания.
ОАО «Зарубежнефть» (100% акций компании находятся в госсобственности) занимается разработкой нефтяных месторождений за рубежом. Один из основных проектов компании — российско-вьетнамское предприятие «Вьетсовпетро которое занимается добычей нефти на шельфе Южного Вьетнама.








