Вдруг, как в сказке, скрипнула дверь — Дерипаска купит теперь
Авиакомпания Sky Express, во избежание закрытия из-за многочисленных задержек рейсов, будет продана Олегу Дерипаске
![]() |
генеральный директор Юридического агентства "Персона Грата"
главный редактор агентства "АвиаПорт" |
Авиакомпания Sky Express, во избежание закрытия из-за многочисленнх задержек рейсов, будет продана Олегу Дерипаске. В минувшую пятницу Росавиация распространила заявление о том, что с 16 по 22 июля было задержано 53 рейса компании, в результате чего пострадали 5428 человек. Авиакомпании было предложено в течение суток представить в Росавиацию письменный доклад с указанием мер, направленных на недопущение задержек. После чего гендиректор авиаперевозчика Марина Букалова на совещании в Росавиации сообщила о продаже компании.
В ближайшее время от 51 до 75% акций Sky Express перейдут к новым хозяевам. В результате слияния с «Авиалиниями Кубани» получится авиакомпания, которая сможет войти в пятерку крупнейших российских перевозчиков и завладеть 6-7% внутрироссийского рынка воздушных перевозок с базовыми аэропортами во Внуково и Краснодаре.
«Базэл» рассматривает Sky Express как один из самых успешных проектов на российском рынке с единственной проблемой — недофинансирование, которую и собирается решить. По информации Sky Express, в первом полугодии компания показала рост перевозок на 17%, заполняемость кресел увеличилась на 5%, доходы возросли на 9%.
Но если с покупателем все понятно, то продавец определен не до конца. Считалось, что 32% акций компании принадлежало братьям Абрамовичам, еще 20% акций у ЕБРР, фонды Altima Partners и MG Capital контролировали соответсвенно 28 и 10% акций. Остальные бумаги принадлежат физическим лицам, имющим отношение к фонду Sloane & Robinson. Но сразу после создания компании братья Абрамовичи и ЕБРР вышли из проекта.
Владельцем 75 процентов акций Sky Express считается председатель совета директоров аэропорта «Внуково» Виталий Ванцев. В начале 2009 года Ванцев признавал себя контролирующим акционером компании и даже безуспешно предлагал правительству Москвы купить компанию за один рубль. Но с начала этого года Ванцев отрицает, что когда-либо являлся акционером компании.








