Пожары ему не страшны
Путин поддержал Федеральную целевую программу по обводнению торфяников в Подмосковье.
![]() |
|
Премьер-министр РФ Владимир Путин поддержал Федеральную целевую программу по обводнению торфяников в Подмосковье.
Затопить торфяники предполагается в шести районах. Затраты на воплощение программы, например, в Шатурском районе составят четыре с половиной миллиарда рублей. Которые будут взяты из федерального бюджета. «Проект существует, в скором времени направим в заинтересованные министерства… Премьер поддержал идею и поручение дал», — заявил губернатор Подмосковья Борис Громов.
Работы по обводнению торфяников будут вестись в течение трех-четырех лет, финансирование программы начнется с 2011 года. Общая стоимость ФЦП составит от 20 до 25 миллиардов рублей.
Подмосковье и столица регулярно страдают от торфяных пожаров. Последний раз наиболее сильно горело в 2002 году. В 2010 дым от торфяных пожаров уже не первый раз затянул Москву ухудшая и без того неблагоприятную экологическую обстановку.




Владимир Владимирович, не давайте им денег. Распилят миллиарды вместе с торфяниками!
Потрясающе! Конечно, Москва — лицо России. Конечно, задымлённость столицы — позор для страны. Конечно, такая «борьба» с пожарами роняет престиж государства за рубежом. Но эту меру Путина иначе, как «косметическим ремонтом» не назовёшь. И это — характеристика деятельности всего правительства России.
Кроме торфяников, горят леса — неоценимое богатство России. МЧС оказалось не готово к этой напасти. Должна быть профилактика, своевременное тушение очагов пожара, но сам Путин ликвидировал министерство лесного хозяйства России, которого мало кто замечал, а оно всерьёз занималось безопасностью миллионов квадратных км лесных массивов. Лесом это ведомство занималось от посадки до вырубки. Глаз лесничего своевременно замечал новый очаг пожара. Но путин ликвидировал даже эту малость — лесническое Ведомство. Было уволено 70 тысяч лесничих. Теперь лес России стал бесхозным, а пожары в лесу безответственными. Хотя, ответственный всё же есть — тот, кто ликвидировал Федеральную службу лесного хозяйства, уволил лесничих. И теперь, кроме лесов два млн гектаров чернозёмной полосы заросли чертополохом и горят за милую душу, пожирая остатки брошенных деревень.
И ещё. Госпожа А.Меркель в первые дни пожаров в России предложила помощь.
Немцы, со своей техникой и добровольной пожарной дружиной, согласны каждую минуту ринуться в путь на помощь… В Германии в каждой деревне есть добровольная пожарная дружина и не менее четырёх пожарных машин, в состоянии готовности. В случае пожара или аварии на дороге, на зов сирены добровольцы в течении 1-4 мин в состоянии 100% готовности появляются на месте происшествия.
Весь мир, глядя на ситуацию в России, давно понял, что не в состоянии они сами-то… Но правительство России жертвует леса, деревни и сами человеческие жизни ради собственного престижа.
И, самое главное, на мой взгляд — отсутствие самоорганизации.
Добровольные пожарные дружины появились на Руси ещё во времена царизма. Но 70 лет советсткая власть выжигала чувство самоорганизации у народа. И теперешняя власть переняла эту эстафету, отделившись от народа вертикальным кошмаром стены бюрократии…
Власти забыли про мелиорацию земель, которая включает целый комплекс мероприятий. Природа таких ошибок людям не прощает. Примерно, как вера людей в правосудие. Результаты не заставят себя ждать!