Израиль готов выйти из комиссии ООН по расследованию захвата «Флотилии свободы»
Власти страны категорически против допросов израильских военных, связанных с инцидентом
![]() |
директор Центра изучения современного Ирана
президент Института Ближнего Востока РАН |
2 августа Генеральный секретать ООН Пан Ги Мун сообщил о создании международной комиссии для расследования ситуации с захватом ВМС Израиля «Флотилии свободы», шедшей на прорыв блокады сектора Газа с гуманитарной помощью и делегацией правозащитников. В ее состав были включены 4 человека — по одному представителю Израиля и Турции, президент Колумбии Альваро Урибе и председательствующий — бывший премьер-министр Новой Зеландии Джеффри Палмер. Первый отчет от комиссии ожидался уже к середине сентября.
Теперь же Израиль хочет выйти из состава комиссии. Гнев Тель-Авива вызвало решение ООН самостоятельно допросить израильских «коммандос», участвовавших в захвате судна, вместо того, чтобы воспользоваться данными внутреннего израильского расследования.
Напомним, что в ходе событий, произошедших в ночь на 31 мая в Средиземном море, 9 участников плавания погибли (турки по национальности), десятки были ранены, а 7 израильских военных получили ранения. Израильские власти оправдывают применение силы самозащитой и обвиняют в кровопролитии организаторов «Флотилии свободы», которые, по их мнению, связаны с международным терроризмом.








