Дмитрий Медведев недоволен развитием Дагестана
Президент пригрозил лишить республику федеральных денег, если ее руководители не будут работать на результат
![]() |
президент Дагестана
президент России |
Находясь в Сочи, глава государства провел совещание по вопросам социально-экономического развития самой большой респукблики Северного Кавказа — Дагестана. На встрече присутствовали президент республики и ее премьер-министр Магомедсалам Магомедов и Магомед Абдуллаев, полномочный представитель президента на Северном Кавказе, вице-премьер Александр Хлопонин, сенатор Сулейман Керимов, а также глава администрации Сергей Нарышкин, его первый заместитель Владислав Сурков и помощник президента Аркадий Дворкович.
Дмитрий Медведев выразил свое недовольство тем, как обстоят дела в республике. Он отметил низкий уровень жизни и высокий — безработицы, проблемы в системе образования и здравоохранения. Не обошел стороной и проблемы с коррупцией в регионе, в частности, сделал акциент на «торговлю должностями».
Особое внимание президент обратил на отсутствие результатов в инвестиционной сфере. Несмотря на то, что электроснабжение, газификация, очистные сооружения на Каспии и дороги остро нуждаются в инвестициях, ничего в этом направлении, по словам Дмитрия Медведева, пока не сделано.
На этой встрече глава государства впервые высказал недовольство деятельностью своего полпреда Александра Хлопонина, а также призвал президента Дагестана наконец-то почувствовать себя главой республики.
«Если так будет проводиться работа, то результата не будет. По качеству работы руководства республики будет определяться и объем, и характер поддержки из федерального центра," - резюмировал президент.







