17 августа 2010 года, 11:32

Human Rights Watch обвинила в июньской резне на юге Киргизии узбеков

Международная правозащитная организация обнародовала свой первый доклад, согласно которому узбеки оказались и виновниками трагедии, и ее жертвами

«Органы власти способствовали нападениям на узбеков, а местные правоохранительные органы не смогли адекватно защитить узбекское население». Таков главный вывод расследования этнических столкновений в Оше, проведенного международной правозащитной организацией Human Rights Watch (HRW) и обнародованного вчера в Бишкеке.

Доклад «Где правосудие? Межнациональные столкновения на юге Киргизии в июне 2010 г.» — это 96-страничный документ, основанный на более чем 200 интервью с участниками и жертвами событий, адвокатами, местными правозащитниками, должностными лицами и представителями силовых структур. При его подготовке анализировались фото- и видеоматериалы, документы, вещественные доказательства и снимки со спутников.

Проведенное расследование позволило HRW сделать вывод, что столкновения были спровоцированы узбекским меньшинством. Именно они первыми применили силу: в ночь на 11 июня большинство нападений были организованы узбеками против киргизов. Уже затем киргизы начали громить узбекские кварталы.

Но главное, как говорится в докладе — не кто первый начал, а неправильное поведение киргизских силовиков во время столкновений. Вместо того чтобы обеспечить безопасность обеим сторонам и ослабить межнациональный конфликт, они только способствовали его разжиганию. В частности, по данным HRW, милиция проводила жесткие зачистки узбекских кварталов и сел, задерживала узбекских мужчин и возвращала их родственникам за выкуп, размер которого колебался от $100 до $10 тыс., а в камерах многих задержанных узбеков подвергали пыткам. «Национальное и международное расследования должны установить, что именно делалось правительственными силами, и было ли властями сделано все возможное для защиты жителей, — говорит один из авторов доклада Оле Солванг, сотрудник HRW по чрезвычайными ситуациям. — Это нужно не только для того, чтобы обеспечить правосудие, но и на будущее — чтобы знать, как реагировать в таких ситуациях».

Эксперты из HRW выдвигают ряд обвинений и против России, упрекая ее в том, что она не откликнулась на просьбу властей Киргизии помочь улучшить ситуацию, прислав на помощь правительству военных. МИД РФ подобные обвинения отвергает, аргументируя свою позицию тем, что «столкновения — это внутреннее дело Киргизии, поэтому Россия и ОДКБ не имели права вмешиваться». В то же время Россия оказывала значительную гуманитарную и финансовую помочь стране.

Напомним, что после драки в казино в Оше 10 июня начались массовые столкновения между киргизами и узбеками на юге страны. За 4 дня (с 10 по 14 июня), только по официальным данным, 371 человек, полностью уничтожены тысячи домов, в основном — узбекских. По фактам произошедших событий Киргизия проводит национальное расследование, в рамках которого на сегодняшний день возбуждено свыше трех с половиной тысяч уголовных дел. Правда, по данным HRW, подавляющее их число возбуждено против узбеков и сопровождаются серьезными нарушениями.

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий. Зарегистрироваться можно здесь.
17.08 19:02
политолог, профессор Киргизско-Российского Славянского университета

Киргизия может потерять свою государственность, если власти будут и далее поддерживать политику национального шовинизма. Преследования узбеков в южной Киргизии могут привести к тому, что молодые люди этой национальности будут сотнями перебираться в афганские лагеря по подготовке боевиков Исламского движения Узбекистана, и здесь может повториться то, что происходит в Палестине

Источник: Новые известия
17.08 18:47
замдиректора отдела по чрезвычайным ситуациям Human Rights Watch

Это расследование, как нам кажется, может стать первым шагом к нормальной стабилизации обстановке в стране. В настоящий момент степень озлобленности, недоверия между двумя этническими группами, и по отношению к правительству Киргизии настолько велика, что только нейтральная сила поможет ситуации нормализоваться.

Источник: Интерфакс
17.08 11:48
глава правозащитной организации "Адилет"

Киргизские политики будут использовать выводы доклада для дискредитации оппонентов в развернувшейся борьбе накануне выборов в парламент, которые пройдут 10 октября.
Публикация доклада вряд ли поможет наказать виновных в резне, зато наверняка раскалит и без того напряженную обстановку. Все мы сидим на пороховой бочке, а ситуацию подогревают неопределенность власти и начавшаяся предвыборная гонка.

Источник: Коммерсантъ
17.08 11:40
политолог

Чем больше международных комиссий примет участие в поиске причин конфликта, тем лучше. Нельзя опираться только на данные национальной комиссии, ей все равно половина участников конфликта не поверит.

Источник: Коммерсантъ