Таиланд передает Виктора Бута США
Апелляционный суд Таиланда постановил экстрадировать бизнесмена, обвиняемого в нелегальной торговле оружием, в Соединенные Штаты
![]() |
|
Виктор Бут был арестован в 2008-м году в Бангкоке. С тех пор США добиваются его экстрадиции в страну. Год назад уголовный суд Таиланда уже отказал Америке в выдаче обвиняемого, ссылаясь на политический характер предъявляемых ему обвинений и отсутствия минимально необходимых доказательств его виновности, а также невозможности вынесения обвинительного приговора в Таиланде за «предполагаемое преступление, якобы совершенное иностранцем по отношению к другим иностранцам на территории иностранного государства». Но апелляционный суд, являющийся высшей инстанцией по делам об экстрадиции в Таиланде, решение которого не подлежит обжалованию, вынес в пятницу противоположное решение. Согласно этому решению и существующему между странами договору, американская сторона должна получить Бута в течение 3-х месяцев после вынесения приговора.
Адвокат обвиняемого Лак Никиват Вичан надеется на иной исход. Дело в том, что США до вынесения положительного решения апелляционного суда подали второй запрос об экстрадиции Бута, присовокупив к нему новые обвинения. Получается, что суд Таиланда должен завести на бизнесмена новое уголовное дело, а значит США должны дождаться нового приговора. «По закону экстрадиция должна совершиться в течение трех месяцев, однако по тому же закону экстрадировать человека, находящегося под судом по другому делу в Таиланде, нельзя до окончания этого дела», — заявил РИА Новости адвокат Бута.
Российский бизнесмен, крупнейший, по данным Интерпола, поставщик оружия в мире, уверен в своей невиновности и готов ее отстаивать в американском суде.



