Ряд экспертов воспринял реакцию президента России на ситуацию вокруг строительства автомагистрали Москва — Санкт-Петербург как признак раскола в политической элите страны. Я так не считаю. Во-первых, Дмитрий Медведев принял окончательное решение о приостановке работ в Химкинском лесу после обращения к нему руководства«Единой России», а не после выступлений непарламентской оппозиции. «Единая Россия» в данном случае показала себя адекватной политической силой, которая способна делать выводы и исправлять допущенные ошибки. На этой ситуации, возможно, удастся отработать модель исправления других ошибок, допущенных в «тучные» годы, в состоянии эйфории от обилия нефтедолларов.
В то же время история с вырубкой Химкинского леса в масштабах страны является настолько незначительной проблемой, что я воспринимаю ее разрешение, даже если оно пойдет по сценарию, предложенному оппозицией, как удачный отвлекающий маневр. Обратите внимание: на задний план отошли другие, более масштабные и касающиеся уже всей страны, а не отдельного субъекта Федерации, проблемы, отчетливо проявленные«горящим летом — 2010». Проблемы эти носят системный характер, и решение их в быстрые сроки не представляется возможным. А история вокруг Химкинского леса может превратиться всего лишь в проблему одного хозяйствующего субъекта, который понесет убытки, но тем самым спасет престиж руководства страны. Построить дорогу в обход леса — это намного дешевле, чем пустить трубопровод в обход Байкала.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий. Зарегистрироваться можно здесь.
Ряд экспертов воспринял реакцию президента России на ситуацию вокруг строительства автомагистрали Москва — Санкт-Петербург как признак раскола в политической элите страны. Я так не считаю. Во-первых, Дмитрий Медведев принял окончательное решение о приостановке работ в Химкинском лесу после обращения к нему руководства «Единой России», а не после выступлений непарламентской оппозиции. «Единая Россия» в данном случае показала себя адекватной политической силой, которая способна делать выводы и исправлять допущенные ошибки. На этой ситуации, возможно, удастся отработать модель исправления других ошибок, допущенных в «тучные» годы, в состоянии эйфории от обилия нефтедолларов.
В то же время история с вырубкой Химкинского леса в масштабах страны является настолько незначительной проблемой, что я воспринимаю ее разрешение, даже если оно пойдет по сценарию, предложенному оппозицией, как удачный отвлекающий маневр. Обратите внимание: на задний план отошли другие, более масштабные и касающиеся уже всей страны, а не отдельного субъекта Федерации, проблемы, отчетливо проявленные «горящим летом — 2010». Проблемы эти носят системный характер, и решение их в быстрые сроки не представляется возможным. А история вокруг Химкинского леса может превратиться всего лишь в проблему одного хозяйствующего субъекта, который понесет убытки, но тем самым спасет престиж руководства страны. Построить дорогу в обход леса — это намного дешевле, чем пустить трубопровод в обход Байкала.
Это правильное решение «Единой России», они молодцы, большое им за это спасибо!
Это попытка заработать очки на успехе оппозиции, на успехе гражданского общества.