6 сентября 2010 года, 12:54
Трое военнослужащих погибли и более 30 ранены в результате взрыва, организованного террористами-смертниками на полигоне дислоцированной в дагестанском Буйнакске 136-й мотострелковой бригады
Трое военнослужащих погибли и более 30 ранены в результате взрыва, организованного террористами-смертниками на полигоне дислоцированной в дагестанском Буйнакске 136-й мотострелковой бригады
В 2002 г. мне довелось разрабатывать нормативные документы, связанные с нахождением войск в полевых условиях, в частности, с обустройством полевого лагеря на полигоне «Дальний» Буйнакского района Дагестана. Мы подготовили тогда методические пособия и инструкцию, в которой четко определялись меры и способы защиты войск в полевых условиях. В частности, палаточный городок по периметру должен был быть в обязательном порядке огражден защитным рвом, все палатки углублены в землю на метр-полтора, перед полевым лагерем должны были находиться посты охранения. Всего этого, судя по всему, не было сделано.
Выполнять задачи войскам, находящимся на территории Дагестана, Ингушетии, Чечни, ряда других регионов по-прежнему приходится в условиях боевой обстановки. И обозначать полевой лагерь по периметру, образно говоря, флажками вместо долговременных защитных рвов — это недопустимая халатность.
Большое количество жертв при взрыве машины террориста свидетельствует о том, что не была соблюдена определенная дистанция между въездом в полевой лагерь и жилой зоной, которая должна составлять несколько десятков метров в зависимости от рельефа местности.
Войскам Северо-Кавказского военного округа по-прежнему необходимо строго соблюдать все те меры, которые были выработаны в ходе боевых действий, продолжавшиеся здесь на протяжении более чем десяти лет. Наивно думать, что теракт в полевом лагере под Буйнакском больше не может повториться. А поэтому командирам и штабам в ходе полевых выходов надо строго соблюдать все меры безопасности войск, выработанные в боевых условиях.
Это очередной вызов всему обществу, очередное свидетельство того, что бандподполье не намерено отказываться от своих бесчеловечных планов
Причины ЧП под Буйнакском связаны с системными просчетами очередной военной реформы в стране