7 октября 2010 года, 11:58

Кудрин рассчитывает на 7-8% роста ВВП после 2013 года

Такое заявление сделал министр финансов РФ, выступая в Совете Федерации. Но для этого нужно «подготовить, создать и усилить новые факторы роста экономики», отметил он.

Согласно имеющимся данным в докризисный период, в 2007–2008гг. российская экономика росла в среднем на 7% в год. По словам замминистра экономики Андрея Клепача, такие темпы роста почти наполовину обеспечивались внешними факторами — дорожающей нефтью и притоком капитала. Но таких условий для роста больше нет: в ближайшие три года цена на нефть увеличиваться не будет, чистый приток капитала может быть всего 20-30 млрд долларов, т. е. в 2-4 раза меньше пика 2006-2007 гг.

Андрей Клепач отмечает, что Минэкономразвития дает прогноз по темпам роста ВВП до 2013 года на уровне 3,9-4,5%, а если цены на нефть и газ упадут, то рост ВВП снизится до 2%. Так что, чтобы избежать падения темпов роста экономики, необходимо серьезно озаботиться качеством расходования госсредств и скоростью модернизации экономики и увеличивать объем частных инвестиций.

По прогнозу Минэкономразвития, производительность труда в ближайшие годы будет расти на 3-4,5%, энергоемкость экономики к 2015 г. сократится на 7,4%, если заработает формируемая сейчас госпрограмма энергосбережения. Инвестиционная активность, по оценкам ведомства, с 2011 г. начнет восстанавливаться, и за ближайшие три года норма накопления основного капитала вырастет с 20 до 23% ВВП. Это выше, чем до кризиса, но недостаточно, чтобы рост экономики мог опираться на инвестиционный ресурс. По прогнозу, государственные капиталовложения будут стагнировать и уменьшатся в реальном выражении.

Источник: Ведомости
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий. Зарегистрироваться можно здесь.
07.10 12:50
экс-глава Минфина РФ

С 2013 года рост экономики начнет ускоряться. Наша цель — в следующие 3-4 года [после 2013 г.] выйти на 7-8% роста ВВП. Но есть условие — успеть за ближайшую трехлетку подготовить, создать и усилить новые факторы роста экономики.

Источник: Ведомости
07.10 12:48
экономист "Уралсиба"

Государство тянет на себе огромный балласт предприятий-зомби и продолжит это делать. Для опоры на инвестиционный рост нужны эффективные предприятия, повышение их эффективности (как раз инвестиции в технологии и оборудование) требует оптимизации кадровых ресурсов, а правительство на это не пойдет из-за опасения социального недовольства. Государство по социальным причинам оказалось связано необходимостью поддержки обреченных предприятий, отвлекающей ресурсы бюджета и также требующей косвенной помощи — слабого рубля. Если нет денег на модернизацию, остается манипулировать макроэкономическими показателями, чтобы обеспечить выживаемость предприятий.

Источник: Ведомости
07.10 12:46
экс-министр финансов, председатель правления банка «ВТБ 24»

Инфляция — главная угроза инвестиционному росту экономики. Если мы реально хотим <…> создать условия для инвестиций, то борьба с инфляцией должна быть поставлена в центр макроэкономической политики, к ней должны сводиться действия и правительства, и Центробанка. В кризис низкий спрос привел к резкому замедлению роста цен, но, к сожалению, эта «уникальная ситуация» не была использована, чтобы додавить инфляцию, наоборот, инфляционные ожидания увеличиваются из-за роста тарифов и госрасходов.

Источник: Ведомости
07.10 12:35
Замминистра экономики РФ

Базовый сценарий прогноза предполагает рост в 2011–2013 годах на уровне 3,9-4,5% в год. Хотя это рост, за который еще нужно побороться. Консервативный сценарий предполагает рост на уровне 3-3,5% в год. А если получим ухудшение ситуации с ценами на газ и нефть, то темпы роста могут снизиться до 2%.

Зависимость России от мировой конъюнктуры цен не снизилась, а даже выросла по сравнению с кризисом 1998 года. Сейчас изменение цены на нефть на 10 долларов за баррель приводит к изменению роста ВВП примерно на 0,4-0,5%. В середине 2000-х годов экономический рост практически наполовину объяснялся подорожанием экспортируемого из РФ сырья и притоком капитала в страну. Но теперь ситуация такова, что в ближайшие годы цены на нефть уже существенно не изменятся. Чистый приток капитала окажется на уровне 20-30 млрд. долларов, а затем даже сократится. Поэтому внешних стимулов для роста экономики уже не будет. Так как роста на энергоносители не будет в ближайшие три-четыре года, то внешних стимулов для роста мы не получим. То же самое с точки зрения притока капитала — мощной подпитки ожидать не придется. В этих условиях рост будет зависеть от того, как экономика сможет модернизироваться и существенно изменить свои параметры эффективности.