8 октября 2010 года, 12:17

«Тройка диалог» меняет «АвтоВАЗ» на Nissan

Переговоры об обмене «Тройкой диалогом» пакета акций в «АвтоВАЗе» на акции Nissan или Renault ведутся уже год. Но о сделке говорить совсем рано

Все стороны переговорного процесс подтверждают, что работа ведется. Правда, определенности с тем, что конкретно планируется, пока нет. По словам гендиректора «Ростехнологий» (владеет 18,8% «АвтоВАЗа») Сергея Чемезова, речь идет именно об обмене акций. Управляющий директор «Тройки диалог» Сергей Скворцов утверждает, что переговоры ведутся с Renault, которой принадлежит 44% акций Nissan, но возможны и другие комбинации обмена активами между мажоритарными акционерами «АвтоВАЗа». Источник в «АвтоВАЗе» уверят, что «Тройка диалог» хочет не обменять пакет в «АвтоВАЗе» на пакет в Nissan, а продать его за наличные и именно об этом ведет переговоры с японцами. Хотя не исключен и вариант обмена на акции Renault, принадлежащие правительству Франции.

Напомним, что разговоры об увеличении доли Renault в «АвтоВАЗе» уже велись. В июне 2010 г. о возможном обмене части акций Renault, принадлежащих французскому правительству, на долю в «АвтоВАЗе» рассказал премьер-министр Владимир Путин. Но несколько недель назад член совета директоров «АвтоВАЗа» от французской компании Nissan Кристиан Эстев сообщил, что увеличение доли можно обсуждать лишь после того, как стабилизируется положение на заводе. А это произойдет не раньше чем через пару лет.

Источник: Ведомости
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий. Зарегистрироваться можно здесь.
08.10 12:47
член совета директоров «АвтоВАЗа»

Работы впереди еще очень много. Остались проблемы с технологиями, в управлении, да и помощь со стороны федеральной власти альянсу по-прежнему нужна. На это потребуется еще пару лет потратить, как минимум. Лишь после того, как проблемы будут решены, мы вернемся к вопросу об увеличении своей доли в «АвтоВАЗе», но не раньше.

Источник: SLON.ru
08.10 12:22
аналитик «ВТБ капитала»

Пакет «Тройки» на ММВБ вчера стоил 9,53 млрд руб., это эквивалентно 1,96% Renault или 0,8% Nissan. Обмен крупного пакета в «АвтоВАЗе» на незначительный пакет одной из этих компаний, с одной стороны, будет означать привлечение в российскую компанию стратегического инвестора, который устроит российское правительство, а с другой — даст возможность в любой момент продать полученную долю в Nissan или Renault на бирже.

Источник: Ведомости