Собянин начал бюджетную ревизию Москвы
Новый мэр столицы раскритиковал бюджетную политику своего предшественника. Он уверен, что заставит московский активы работать более прибыльно
![]() Фото с сайта Правительства РФ |
мэр Москвы
директор департамента стратегического анализа ФБК |
По словам нового столичного градоначальника, по структуре городского бюджета Москва похожа на глубоко дотационный регион: она имеет серьезный бюджетный дефицит, страдает от сокращения инвестиций в развитие города и недополучает доходы от принадлежащего ей имущества.
По данным эксперта Института экономики города Юлии Чалая, Москва имеет дефицитный бюджет уже 4 года. В 2007 года дефицит составлял 27 млрд рублей, в 2008 г. — 26 млрд, в 2009 г. — 145 млрд. Бюджет 2010 года также сверстан с дефицитом в 120 млрд, 2011 года — в 101 млрд руб. Из-за необходимости финансировать дефицит долг Москвы вырос за три с половиной года с 93,7 млрд до 255,9 млрд рублей. И все это даже несмотря на ежегодно увеличивающуюся помощь из федерального бюджета страны.
Что касается доходов от принадлежащего столице имущества, здесь, по словам Юлии Чалая, ситуация хуже, чем в среднем по России. Доля таких доходов в бюджетах регионов в среднем 9,3%, а в Москве — 4,3% (45,8 млрд рублей в 2011 году).
Так что, даже несмотря на ежегодный рост имущественных доходов, эти показатели далеки от идеальных: по данным представителя имущественно-земельного комплекса, из-за льгот при аренде площадей московский бюджет недополучил в 2009 г. 24,1 млрд рублей.
Свежеизбранный мэр отметил, что приоритетами его работы станут дороги, развитие транспорта, образование, здравоохранение, социальная сфера, культура и ЖКХ. В то же время затраты на строительство в других регионах и вложения в различные активы потеряют статус первоочередных. На первый план выйдут долгосрочные программы.







