25 октября 2010 года, 10:49
ФАС все-таки оштрафует МТС, «Вымпелком» и «Мегафон» за дорогой роуминг. Но благодаря добровольному снижению тарифов, операторы отделаются минимальной ставкой штрафа
ФАС все-таки оштрафует МТС, «Вымпелком» и «Мегафон» за дорогой роуминг. Но благодаря добровольному снижению тарифов, операторы отделаются минимальной ставкой штрафа
Мы рассматриваем данные заявления как логичное продолжение темы относительно стоимости услуг роуминга, предоставляемых операторами «большой тройки». Напомним, в среду глава ФАС Игорь Артемьев заявил о том, что ведомство договорилось о снижении стоимости данных услуг. В общем, компании могут заплатить государству в виде штрафов порядка 600 млн руб. «на троих», и эта оценка находится на верхней границе.
Отметим, тот факт, что штраф может быть наложен в минимальных размерах и для компаний вряд ли будет существенным, стоит рассматривать лишь как предупреждение со стороны государства, чтобы заставить компании прислушиваться к заявлениям представителей государства. С точки зрения влияния на цену акций мы оцениваем его как минимальное.
На выручку, полученную от разговоров абонентов в дальнем зарубежье, штраф начислен не будет
Все три оператора заплатят примерно по 1 млн долларов