9 ноября 2010 года, 13:05
Председатель Совета Федерации выступает против поправок в законопроект о порядке формирования Совфеда, предложенных единороссами. Поговаривают, что своеволие может грозить Миронову отставкой
Председатель Совета Федерации выступает против поправок в законопроект о порядке формирования Совфеда, предложенных единороссами. Поговаривают, что своеволие может грозить Миронову отставкой
Сопротивление Сергея Миронова законопроекту «единороссов» объяснимо. Нынешний порядок наделения полномочиями членов Совфеда (после утверждения в верхней палате) создает для спикера возможность влиять на этот процесс. Вспомним ряд историй, когда руководство палаты сопротивлялось назначению новых членов. Например, как в случае представлявшим Челябинскую область Русланом Гаттаровым. После изменения этого порядка политические возможности Миронова снизятся. Собственно, и законопроект «единороссов», и противоположная идея спикера верхней палаты о прямых выборах ее членов — уступки региональным элитам. Другое дело, что законопроект «ЕР» — это уступка скорее символическая. Федеральный центр вполне способен обеспечить избрание в региональные парламенты (скорее всего, по партийным спискам) любых будущих кандидатов в члены Совфеда. Идею же Миронова сейчас реализовывать никто не будет. Это значило бы, что в регионах придется проводить дополнительные выборы, и на обеспечение их нужных результатов затрачивать силы. К тому же, появилась бы дополнительная плоскость, в которой внутриэлитные конфликты могли бы становиться публичными. Этим могут воспользоваться и представители старых региональных элит, потерявших позиции в результате ротации губернаторского корпуса, но при этом все еще влиятельных. Между прочим, прямые выборы членов Совфеда — вряд ли в интересах и самого Сергея Миронова.
А вот отставка Сергея Миронова не так вероятна. Это не первый законопроект, поддержанный в верхах, против которого он публично выступает. А принятие этого закона само по себе будет аппаратным поражением спикера Совфеда, чтобы применять к нему дополнительные санкции.
Основная задача закона состоит в дальнейшем укреплении демократических основ работы Совета Федерации
В регионах активно поддержали эту реформу