16 ноября 2010 года, 17:06

Пенсионная реформа: французский сценарий развития событий нам не грозит

Статс-секретарь министерства здравоохранения и социального развития Юрий Воронин рассказал «Коммерсанту» о реформировании российской пенсионной системы

В преддверии открытия Ежегодного российского пенсионного форума, посвященного анализу возможных путей реформирования пенсионной системы страны, статс-секретарь министерства здравоохранения и социального развития Юрий Воронин поделился своим видением решения проблем пенсионной системы.

В частности, он подробно остановился на подготовленной ведомством «Концепции развития накопительного компонента пенсионной системы», вызвавшей неоднозначную реакцию в обществе. По словам Юрия Воронина, Накопительный компонент — хуже всего урегулированный элемент пенсионной системы, который невозможно ликвидировать одномоментно, т.к. он является обязательством перед гражданами. Вместе с тем, согласно проведенным исследованиям, накопление — неэффективная форма. И это признано абсолютно во всем мире. Да и «доля накопительной части в общей пенсии при самом идеальном состоянии экономики, без всякого кризиса, составит 10%", — утверждает г-н Воронин. Именно поэтому Минздрав предлагает различные варианты развития этого компонента — от сохранения в обязательном формате, предлагая решение целого ряда назревших проблем, до перевода на добровольный принцип, когда сам человек принимает решение об участии в накоплении.

По мнению чиновника, при решении проблемы с накопительным компонентом «самым безболезненным вариантом будет все-таки первый, то есть сохранить накопительный компонент в его нынешнем виде и объеме, но вывести его из обязательного пенсионного страхования и перевести в систему гражданско-правовых отношений, введя систему гарантий через страхование риска утраты накоплений. Регулироваться выплаты, а также условия наследования накопительного компонента будут гражданско-правым договором. Когда накопительный компонент будет переведен в частное поле, будет в плоскости страхования жизни, тогда мы сможем применить все те механизмы стабилизация, актуарной сбалансированности, которые есть в частном страховании. Там обработаны и ожидаемый период выплаты, который будет актуарно рассчитываться, и порядок соответствующей индексации. Это нормальный вариант решить все проблемы, с гарантиями, с перестрахованием, с определением выплатного резерва».

Вместе с тем г-н Воронин уверен, что, несмотря на важность накопительного компонента в пенсионной системе, серьезно обсуждать нужно не его, а другие, более насущные проблемы, как то: дефицит пенсионной системы, досрочные пенсии, пенсионная формула, пенсионный возраст.

По решению проблемы дефицита чиновник считает наиболее симпатичным вариант с закреплением за пенсионным фондом отдельного самостоятельного, еще одного, кроме страховых взносов, дополнительного доходного источника. Это может быть НДС или подоходный налог или табачно-алкогольный акциз. «Нам нужен доходный источник не на покрытия дыры, каким является бюджетный трансфер, а источник, по которому мы могли бы индексировать пенсии. — Продолжает Юрий Воронин. — Мне этот вариант кажется наиболее реальным».
Другие предложенные Минздравом варианты — увеличение количества застрахованных лиц за счет милиционеров, военных, а также за счет предпринимателей, которые платят взносы ПФР по фиксированной ставке.

Юрий Воронин прокомментировал и необходимость изменения пенсионной формулы. «Российская пенсионная система и пенсионная формула уникальны. - Говорит он. — Этим мы обязаны Михаилу Юрьевичу Зурабову, великому нашему креативщику, который очень любил креативные идеи и часть их реализовал в пенсионной реформе 2002 года. У нас взносы задают объем обязательств. Нигде такой формулы нет, везде обязательства ограничиваются, регулируются и контролируются. Как бы это цинично не звучало, но и в Германии, и в Бразилии, и во Франции пенсионная формула содержит распределение ограничений. Например, учитывается стаж, цена года, демографическая составляющая — соотношение работающих и пенсионеров. Это не позволяет разгонять обязательства. Поэтому если мы в перспективе видим необходимость увеличения пенсионного возраста, нам надо менять пенсионную формулу, как бы это неприятно ни было».

Источник: Коммерсантъ
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий. Зарегистрироваться можно здесь.
16.11 17:54
Председатель Союза пенсионеров России

Пенсионная реформа должна привести к перестройке массового сознания, когда достойный уровень жизни человека в старости будет определяться его участием в этом процессе в течение всей жизни.

Перспективы развития пенсионной системы России будут такими же, как во всех странах с развивающейся экономикой. Это своего рода переход от уравнительной системы к рыночной экономике, где в большой степени, акцент делается на участие в этом процессе самого гражданина, но с жестко гарантированной в нем государственной частью.

На сегодняшний день обязательные отчисления в накопительную часть, не мотивируют гражданина заботиться о своей будущей пенсии в тех масштабах и объемах, которые он посчитает для себя наиболее приемлемыми. Безусловно, актуальным станет и спорный вопрос о праве гражданина распоряжаться своими пенсионными накоплениями до выхода на пенсию, и о возможностях их использования.

16.11 17:52
министр здравоохранения и социального развития РФ

Проблема пенсионных накоплений ставится нами только в контексте повышения их эффективности и защиты экономических интересов застрахованных лиц, в то время как до сих пор приоритет отдавался экономическим интересам частных страховщиков в ущерб интересам будущих пенсионеров. Этот перекос требуется незамедлительно устранить».

За годы работы накопительного механизма из 70 млн человек, которые имеют пенсионные накопления, 63 млн человек, то есть 90%, по-прежнему остаются в государственной управляющей компании, лишь 0,9 млн человек или 1% доверили управление накоплениями частным управляющим компаниям и 5,7 млн человек или 8% - негосударственным пенсионным фондам.

В условиях правового вакуума, в котором функционирует накопительная система в России, существует риск, что ответственность за пожизненную выплату накопительной части пенсии ляжет на федеральный бюджет.

Реализовать идею повышения пенсионного возраста в России невозможно и экономически нецелесообразно без предварительного решения трех основных проблем: выделения из общей системы пенсионного страхования института досрочно назначаемых пенсий по условиям труда; оптимизировать порядок выплаты в период работы пенсий, назначаемых ранее с достижения общеустановленного пенсионного возраста; определить адекватную «пенсионную формулу», которая при увеличении пенсионного возраста не приводила бы к непропорциональному росту обязательств Пенсионного фонда, не обеспеченному действующим тарифом страховых взносов.

В любом случае, вопрос повышения пенсионного возраста нужно взвешивать и переходить к новым возрастным границам постепенно и с учетом интересов будущих пенсионеров.

Каждому гражданину задолго до пенсии должно быть понятно, в каком возрасте он сможет выйти на пенсию, и этот возраст для лиц, рожденных в одном периоде с небольшой разницей в днях рождения, не должен существенно отличаться.

16.11 17:44
замминистра здравоохранения и социального развития РФ

Это было поручение правительства — проанализировать возможные сценарии развития пенсионной системы. Мы впервые применили такую технологию, широко распространенную за рубежом. Прежде чем готовить какую-либо стратегическую программу, ответственным исполнителем составляется аналитический доклад, на этой основе проводится широкое обсуждение проблемных вопросов, результаты которого аккумулируются в виде итогового документа.

Безусловно, этот анализ отражает позицию нашего министерства, но мы постарались сделать это максимально объективно, показав все процессы. И чтобы нас ни в чем не упрекнули, мы как регистр дали все международные подходы к проблеме. Сейчас мы принимаем предложения заинтересованных министерств, когда их обобщим, доложим правительству, проведем серию совещаний, будем смотреть, какие из направлений поддерживает большинство. Самое главное, чтобы не просто пальцем показали, а чтобы выбранные меры были адекватны. И чтобы была решена поставленная президентом задача: пенсия не ниже 40% от утраченного заработка, и при этом не было дефицита пенсионного фонда, либо дефицит был управляем.

Мы понимаем, что косметические меры ничего не решат, надо выбрать меры кардинальные, которые сбалансируют бюджет.

Все решения по проблемам пенсионной системы, будут приниматься только после открытой общественной дискуссии и при условии, что предложенные меры будут понятны населению и получат поддержку со стороны большинства граждан страны. Можете быть спокойны, французский сценарий развития событий нам не грозит.

Источник: Коммерсантъ