16 ноября 2010 года, 17:06
Статс-секретарь министерства здравоохранения и социального развития Юрий Воронин рассказал «Коммерсанту» о реформировании российской пенсионной системы
Статс-секретарь министерства здравоохранения и социального развития Юрий Воронин рассказал «Коммерсанту» о реформировании российской пенсионной системы
Пенсионная реформа должна привести к перестройке массового сознания, когда достойный уровень жизни человека в старости будет определяться его участием в этом процессе в течение всей жизни.
Перспективы развития пенсионной системы России будут такими же, как во всех странах с развивающейся экономикой. Это своего рода переход от уравнительной системы к рыночной экономике, где в большой степени, акцент делается на участие в этом процессе самого гражданина, но с жестко гарантированной в нем государственной частью.
На сегодняшний день обязательные отчисления в накопительную часть, не мотивируют гражданина заботиться о своей будущей пенсии в тех масштабах и объемах, которые он посчитает для себя наиболее приемлемыми. Безусловно, актуальным станет и спорный вопрос о праве гражданина распоряжаться своими пенсионными накоплениями до выхода на пенсию, и о возможностях их использования.
Все решения по проблемам пенсионной системы, будут приниматься только после открытой общественной дискуссии
Вопрос повышения пенсионного возраста нужно взвешивать и переходить к новым возрастным границам постепенно и с учетом интересов будущих пенсионеров