3 декабря 2010 года, 14:46

PepsiCo покупает «Вимм-билль-данн»

PepsiCo Inc. приобретает 66% акций одного из крупнейших производителей продуктов питания в России. За них она заплатит 3,8 млрд долларов. Это несомненный рекорд среди сделок вне сырьевого сектора

Вчера опубликован совместный пресс-релиз PepsiCo Inc. и «Вимм-билль-данна», в котором сообщается о том, что PepsiCo приобретает 66% акций «Вимм-билль-данна», становясь тем самым основным акционером компании. Сделка будет оплачена деньгами. Планируется, что после сделки PepsiCo сделает предложение о выкупе остальным акционерам компании.

66% соберутся из акций основателей бренда, а также самой компании — 25% казначейских акций, из них 18,4% она летом выкупила у французской Danone. Согласно договоренности, PepsiCo заплатит 33 доллара за ADR, или 132 доллара за акцию. Таким образом, компания оценена в 5,4 млрд долларов.

Отказаться от предложения PepsiCo «Вимм-билль-данну» было сложно, т.к. оно на 32% превышает среднюю капитализацию компании на NYSE за последний месяц.

Источник: Ведомости
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий. Зарегистрироваться можно здесь.
03.12 15:02
аналитик UBS

С согласованием регулятора могут возникнуть сложности. ВБД контролирует примерно 22% российского рынка соков, а доля PepsiCo после покупки «Лебедянского» превысила 30%.

Источник: Ведомости
03.12 14:59
пресс-секретарь премьер-министра РФ

Одобрения комиссии по иностранным инвестициям не требуется, так как «Вимм-билль-данн» не относится к числу компаний стратегического значения. Правительство в курсе сделки и наблюдает за развитием событий.

Источник: Ведомости
03.12 14:57
главный исполнительный директор «PepsiCo Европа»

Мы уже много лет восхищались «Вимм-билль-данном»: как компания росла на рынке, какие мощные бренды построила и, конечно, потрясающей менеджерской командой. В середине этого года мы начали диалог с акционерами, и дальше вы все знаете.

Это крупнейшее приобретение PepsiCo за пределами североамериканского рынка. Когда делаешь такое стратегическое приобретение, речь не идет ни о каком конкурентном ответе на что-либо. Это стратегия — построить невероятный бизнес с огромным потенциалом роста и большими конкурентными преимуществами.

Одна из причин, по которой PepsiCo решила приобрести «Вимм-билль-данн», — высокий уровень менеджерской команды. Мы продолжим работать и строить партнерские отношения с этой командой.

Источник: Ведомости
03.12 14:54
один из основателей и акционеров «Вимм-билль-данна»

Мы вообще о продаже сначала не говорили. Обсуждали какие-то совместные проекты, но о продаже речи не было. Фактически решение было принято за последние две-три недели.

Мы недолго размышляли. Это такое предложение, от которого невозможно было отказаться! Оценка $5,4 млрд — это большая премия к рыночной цене акций, по ADR получается примерно 35%, а на обыкновенные акции вообще около 80%.

Мы все продаем. Даже грустно немного, все-таки мы эту фирму создавали, она для нас как выращенное дитя. С другой стороны, продажу акций мировому лидеру можно считать успешным завершением любого бизнес-предприятия.

Источник: