6 декабря 2010 года, 14:48

JP Morgan прогнозирует рост цен на нефть

Аналитики утверждают, что к концу 2012 года цены на нефть достигнут 120 долларов за баррель

В прошлую пятницу JP Morgan Chase & Co опубликовал аналитический отчет, согласно которому уже в следующем году стоит ожидать роста цен на нефть до 100-долларовой отметки за баррель. А через год цены поднимутся еще выше и достигнут как минимум 120 долларов.

Аналитики JP Morgan аргументируют свои прогнозы непрекращающимся ростом спроса на сырье, который не находит достаточного предложения из-за нежелания ОПЕК наращивать добычу нефти до достижения ею 100-долларового ценового порога.

Несмотря на то, что подобные прогнозы появляются довольно часто, оценка рынка JP Morgan уже оказала существенное влияние на контрактные цены нефти на 2011 год: на WTI они выросли с 89,75 до 93 долларов за баррель, а Brent выросла с 91,75 до 95 долларов за баррель.

Российские эксперты скептически отнеслись к прогнозу JP Morgan, как, впрочем, и ко многим другим прогнозам, которые периодически появляются на рынке. В частности, Валерий Нестеров из «Тройки Диалог» отмечает, что «цены на нефть всегда результат стечения набора непредсказуемых факторов, но поскольку интерес очень велик, то мы постоянно читаем везде прогнозы цен». Тем не менее он согласен с тем, что спрос на нефть в текущем году растет быстрее, чем ожидалось.

Источник: Коммерсантъ
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий. Зарегистрироваться можно здесь.
06.12 14:53
партнер и аналитик компании RusEnergy

За последние месяцы аналитики озвучили все варианты прогнозов нефтяных цен, начиная от 40 и заканчивая 140 долларами за баррель. По крайней мере на 2010 год самый точный прогноз цен на Urals дал российский министр финансов Алексей Кудрин.

Источник: Коммерсантъ
06.12 14:52
аналитик "Тройки Диалог"

Цены на нефть всегда результат стечения набора непредсказуемых факторов, но поскольку интерес очень велик, то мы постоянно читаем везде прогнозы цен.

Тем не менее спрос на нефть в 2010 году растет быстрее, чем ожидалось, но сомневаюсь, что эта тенденция носит устойчивый характер. Мы говорим об экономическом росте в развивающихся странах, но главное потребление у нас в развитых странах, а они из рецессии выходят с трудом.

Что касается возможного дефицита нефти, стоит иметь в виду, что сейчас на мировом рынке избыточное предложение газа, который отчасти является заменителем нефти, составляет примерно 200 млрд куб. м. То есть тут есть возможности для маневра, не говоря уже о незадействованных мощностях по добыче нефти в Саудовской Аравии, которая может быстро нарастить добычу еще на 150-200 млн т.

Цена будет результатом политики. Рост нефтяных цен может быть обусловлен и ослаблением доллара. Кроме того, есть заинтересованность всех участников рынка в макроэкономической стабильности. ОПЕК не заинтересована в цене выше $100 за баррель, не заинтересована в новом кризисе и новом падении цен на нефть.

Прогноз JP Morgan может стать реальностью только при крайне неблагоприятных обстоятельствах, таких как военные конфликты или стихийные бедствия.

Источник: Коммерсантъ