Михаил Ходорковский и Платон Лебедев признаны виновными
Чтение приговора по второму делу Ходорковского-Платонова началось в Хамовническом суде еще вчера. Приговор оказался обвинительным. Основная интрига: сколько дадут?
![]() |
глава МИД Германии
правозащитник |
Из первых же зачитанных председателем Хамовнического суда Москвы Виктором Данилкиным строк приговора стало понятно, что экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО «Менатеп» Платон Лебедев признаны виновными в хищении 200 млн тонн нефти и легализации выручки.
Сегодня судья зачитывает описательно-мотивировочную часть приговора, в которой перечисляются доказательства, которые, на его взгляд, подтверждают вину подсудимых по статьям 160 УК РФ и 174.1 УК РФ.
Также Виктор Данилкин заявил, что не верит утверждениям Ходорковского о его невиновности и считает их необоснованными. Анализ показаний Платона Лебедева пока оглашен не был.
Московские власти предприняли все меры для того, чтобы не допустить беспорядков и несанкционированных выступлений в районе суда. Движение по Ростовской набережной, где расположен Хамовнический суд Москвы, частично перекрыто. Около здания дежурят четыре автобуса с сотрудниками силовых структур. Правда, никакого ажиотажа сегодня уже не наблюдается: журналистов немного, а пешеходов пропускают без проверки паспортов, как это было во время оглашения приговора по первому делу.









