13 января 2011 года, 13:37

Польша недовольна отчетом МАК о причинах авиакатастрофы под Смоленском

Польские политики требуют, чтобы Москва разделила с Польшей ответственность за произошедшую авиакатастрофу и признала часть вины смоленских военных диспетчеров. В МАК с этим не согласны

фото РИА Новости

Владимир Маркин
официальный представитель СК РФ
Витольд Ващиковский
польский политик, бывший замминистра иностранных дел

После представленного Межгосударственным авиакомитетом (МАК) доклада о причинах крушения авиалайнера, на борту которого находились президент Польши Лех Качиньский и видные государственные деятели страны, волнения вокруг катастрофы не только не улеглись, но наоборот, лишь усилились.

Варшава недовольна итогом расследования, согласно которому вся вина за произошедшее лежит на польской стороне — виноват экипаж самолета. Брат погибшего президента Ярослав Качиньский уже назвал его «насмешкой над Польшей». А польские политики требуют, чтобы Россия взяла на себя часть ответственности в инциденте, признав не совсем верными действия диспетчеров.

Российская сторона с этим не согласна и не признает за смоленскими диспетчерами никакой вины в крушении лайнера. Кроме того, в Москве подчеркивают, что расследование не завершено окончательно. Оно продолжается в СК РФ.

Источник: Ведомости
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий. Зарегистрироваться можно здесь.
13.01 13:42
официальный представитель СК РФ

Материалы расследования МАК и вещественные доказательства поступят в распоряжение СК и, если необходимо, следователи назначат дополнительные экспертизы.

Источник: Ведомости
13.01 13:39
польский политик, бывший замминистра иностранных дел

Польская сторона просто хочет знать правду о причинах трагедии, вопрос о разделении ответственности вторичен.

Россия не передала Польше останки самолета и черные ящики, диспетчеры были допрошены дважды, но передан был только протокол второго допроса.

Источник: Ведомости