13 января 2011 года, 15:16

Мировая экономика подвержена глобальным рискам

Такой вывод сделан в докладе, представленном на Всемирном экономическом форуме Global Risks 2011

Юлия Цепляева
главный экономист BNP Paribas
Владимир Тихомиров
экономист "Уралсиба"

В ежегодном обзоре глобальных рисков Global Risks 2011 Всемирного экономического форума сделан парадоксальный вывод: мир не только объединяется в результате глобализации, но и становится разобщеннее, так как большинство плодов глобализации достаются меньшинству. А это приводит к социальной фрагментации, росту популизма и национализма, что мешает странам достигать глобальных договоренностей.

Авторы доклада делят все риски на три основные категории: макроэкономические дисбалансы (в первую очередь финансовые), нелегальная экономика и истощение природных ресурсов. Все они очень опасны своими последствиями и требуют скоординированных решений, что, по мнению авторов доклада, практически невозможно в силу разобщенности стран. К тому же мировой финансовый кризис за три года истощил возможности правительств противостоять грядущим угрозам.

Никаких рецептов по спасению от существующих угроз и рисков в докладе не дается. Авторы просто предупреждают, что не все риски можно предусмотреть и подготовиться к ним. Поэтому «следует продолжать инвестиции в способность приспосабливаться и учиться, создавая системы с большим запасом».

Источник: Ведомости
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий. Зарегистрироваться можно здесь.
13.01 15:18
главный экономист BNP Paribas

Удобная позиция: нужны настолько глобальные изменения, что, проводя разумную политику внутри существующей системы, мы ничего не добьемся. Легко критиковать: что ни скажешь — все будет правдой.

Источник: Ведомости
13.01 15:17
экономист "Уралсиба"

Мировая экономика сильно глобализирована, но решения принимают национальные правительства. Поделиться властью с наднациональными структурами они не согласятся.

Источник: Ведомости