Мировая экономика подвержена глобальным рискам
Такой вывод сделан в докладе, представленном на Всемирном экономическом форуме Global Risks 2011
![]() |
В ежегодном обзоре глобальных рисков Global Risks 2011 Всемирного экономического форума сделан парадоксальный вывод: мир не только объединяется в результате глобализации, но и становится разобщеннее, так как большинство плодов глобализации достаются меньшинству. А это приводит к социальной фрагментации, росту популизма и национализма, что мешает странам достигать глобальных договоренностей.
Авторы доклада делят все риски на три основные категории: макроэкономические дисбалансы (в первую очередь финансовые), нелегальная экономика и истощение природных ресурсов. Все они очень опасны своими последствиями и требуют скоординированных решений, что, по мнению авторов доклада, практически невозможно в силу разобщенности стран. К тому же мировой финансовый кризис за три года истощил возможности правительств противостоять грядущим угрозам.
Никаких рецептов по спасению от существующих угроз и рисков в докладе не дается. Авторы просто предупреждают, что не все риски можно предусмотреть и подготовиться к ним. Поэтому «следует продолжать инвестиции в способность приспосабливаться и учиться, создавая системы с большим запасом».







