13 января 2011 года, 12:54

Москва взяла «СТАРТ»

В рамках борьбы с московскими пробками столичный мэр распорядился о том, чтобы автоматизированная система управления дорожным движением «СТАРТ» была передана на баланс города

По сообщению источника в городской администрации, Сергей Собянин подписал распоряжение о передаче в оперативное управление оборудования и объектов системы «СТАРТ» Центру организации дорожного движения столичного правительства.

Такое решение московский градоначальник принял в соответствии с опубликованным в конце прошлого года «транспортным генпланом», выполнение которого должно избавить город от многокилометровых пробок.

Система «СТАРТ» предполагает строительство системы фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения, мониторинг дорожного движения и дорожных условий, создание системы навигационно-информационных сервисов с использованием ГЛОНАСС. Все это в конечном итоге должно помочь моделировать транспортные потоки с целью сокращения заторов на дорогах.

Планировалось, что систему «СТАРТ» начнут внедрять на дорогах Москвы уже в этом году.

Источник: РИА Новости
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий. Зарегистрироваться можно здесь.
13.01 16:20
эксперт-транспортник

Хуже от введения такой системы не будет, но и лучше тоже не станет. ИТС исторически было придумано для городов, где улично-дорожная сеть сделана в виде сетки с высоким рангом связанности. У нас этот показатель очень низкий, и если даже самая умная система выявит пробку, то перенаправить поток ей будет некуда.

Вот уже не первый год на Третьем транспортном кольце висит великолепное информационное табло. Обычно на таком табло пишут предупреждения для водителей о дорожной ситуации и предлагают варианты съездов. У нас на этом табло написано: «ГАИ проводит акцию безопасности движения». А все потому, что возможности перенаправить потоки транспорта в Москве просто не существует в природе.

Источник: Труд
13.01 16:18
мэр Москвы

Сегодня мы обсуждаем концепцию интеллектуальной транспортной системы города и план по ее реализации. Концепция включает в себя два направления: управление транспортными потоками по дорогам столицы и создание систем управления движением пассажирским транспортом в городе.

В настоящее время существуют лишь отдельные фрагменты такой системы. Начиная с 2007 года все работы в этом направлении были прекращены. Оборудование, которое сейчас функционирует, построено десять лет назад и требует серьезной реконструкции.

До 2013 года в столице должна быть полностью завершена комплексная система управления дорожным движением. Она должна быть создана на самом современном техническом уровне.

Новая система станет источником базовой информации для развития дорожной инфраструктуры — подбора оптимальных вариантов строительства дорог, развязок, паркингов, организации дополнительных маршрутов общественного транспорта. С дорожной ситуацией в городе будут согласовываться инвестиционные проекты по возведению нового жилья, деловых, торговых и прочих объектов.

Мы рассчитываем повысить безопасность и дисциплину вождения, снизить коррупцию, благодаря внедрению системы автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения.

Источник: Интерфакс