«МегаФон» оборудовал самолеты для сотовой связи в полете
Для желающих поговорить, находясь в небе, сотовый оператор ввел специальные тарифы — 74 рубля за минуту
![]() |
пресс-секретарь ОАО "МегаФон"
ведущий аналитик Mobile Research Group |
Первый самолет, оборудованный для сотовой связи в полете — Airbus А321 «Мстислав Келдыш» — начал регулярные рейсы 24 декабря 2010 года. До конца января все его пассажиры могут пользоваться сотовой связью бесплатно. Но те, кто полетит 1 февраля и позже, получат за переговоры в небе «поднебесный» счет.
Дело в том, что, в соответствии с тарифами оператора, одна минута голосовой связи в полете будет стоить 74 рубля, что в десятки раз превышает стоимость минуты в обычных условиях, причем и за исходящие, и за входящие звонки. Тарификация вызовов будет поминутной.
Помимо звонков для пассажиров будет доступна и функция отправки SMS и передача данных с борта летящего самолета. Цены на эти услуги тоже далеко не маленькие: SMS обойдется в 10 рублей, а GPRS-трафик — 44 руб. за 100 КБ.
Планируется, что «МегаФон» оборудует для сотовой связи 4 самолета «Аэрофлота».







