24 января 2011 года, 14:42

Ректоры ВШЭ и АНХ дали толчок к коррекции Стратегии-2020

Поручение по корректировке Концепции долгосрочного социально-экономического развития до 2020г. Владимир Путин дал после прочтения письма «экономического тандема»

Как стало известно «Ведомостям», на решение премьер-министра страны Владимира Путина о необходимости создания посткризисной стратегии развития России на основе подписанной еще в 2008 году Концепции долгосрочного социально-экономического развития до 2020г., повлияло письмо ректоров Высшей школы экономики и Академии народного хозяйства Ярослава Кузьминова и Владимира Мау.

В нем, в частности, говорится о том, что Россия успешно справилась с серьезным экономическим кризисом, но мягкое сдерживание кризиса привело к продолжению накапливания структурных диспропорций и зон экономической неэффективности: «Кризис не сыграл традиционной роли санитара экономики». Таким образом, продолжают существовать предприятия с отсталыми технологиями, балансирующие на грани рентабельности, не произошло перелива капитала в новые отрасли, на многих предприятиях сохранилась избыточная занятость, а в бюджетном секторе — даже возросла.

В качестве выхода из сложившейся ситуации «экономический тандем» предлагает государству выполнить те задачи, которые не были реализованы посредством кризиса, а именно: санация неконкурентоспособных предприятий и технологических циклов, стимулирование роста более эффективных отраслей, ликвидация избыточной занятости и обеспечение перетока рабочей силы в новые производства. Ректоры также отмечают необходимость обеспечения работы рыночных механизмов, увеличение эффективности госуправления и бюджетных расходов и достижение сбалансированности основных макропараметров.

Таким образом, в письме указаны пять направлений работы: новая модель роста; человеческий капитал и обеспечение роста качества жизни; эффективное государство и новый социальный контракт власти, бизнеса и общества; преодоление территориальной и информационной разобщенности; международная позиция России.

По словам первого вице-премьера Игоря Шувалова, которому Владимир Путин поручил работу по коррекции стратегии, на этой неделе планируется первое совещание об организации работы экспертных групп, которых будет в общей сложности 21.

Источник: Ведомости
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий. Зарегистрироваться можно здесь.
24.01 14:52
экономист, ректор Академии народного хозяйства

Необходимо подготовить и широко обсудить посткризисную модель роста российской экономики: прежде обществу, как правило, не представлялось альтернативных вариантов экономической политики, это сделало негибким само государственное планирование. А главное — у правительства нет варианта политики при ограниченных ресурсах. Если до 2008 г. такой подход был возможен из-за наличия финансовых резервов, то в нынешней ситуации бюджетного дефицита он больше не имеет оснований.

Источник: Ведомости
24.01 14:49
первый вице-премьер правительства РФ

Финансовый ресурс ограничен. Нам необходимо вместе с экспертами определиться, сколько эти ограничения будут длиться, как наилучшим образом бюджетный ресурс израсходовать.

Источник: Ведомости
24.01 14:46
Глава Центра политических технологий

Правительство признало очевидные проблемы. Кто бы ни стал следующим президентом, ему придется заниматься их решением.

Источник: Ведомости
24.01 14:44
пресс-секретарь премьер-министра РФ

Не стоит преувеличивать глубину изменений, о которых может идти речь. Нас ждет посткризисное ретуширование.

Источник: Ведомости