1 февраля 2011 года, 12:01

Президент грозит руководителям госкомпаний увольнениями

Дмитрий Медведев недоволен инновационным развитием крупных госкомпаний. Первое увольнение уже последовало

Выступая на комиссии по модернизации, глава страны резко раскритиковал инновационную деятельность крупных госкомпаний. Он заявил, что в России выпускается очень мало высокотехнологической продукции, способной конкурировать на мировых рынках, а промышленность продолжает внедрять заготовки прошлых лет. При этом руководству отстающих компаний грозит отставка: в ближайшие две недели администрация президента и правительство должны будут подготовить предложения о дисциплинарной ответственности вплоть до лишения должности.

И это не пустые слова — первое увольнение уже состоялось. Своего поста лишился президент ОАК Алексей Федоров. Вместо него главой компании назначен Михаил Погосян. По словам помощника президента Аркадия Дворковича, можно ждать новых увольнений, причем не только руководителей компаний, но и представителей государства в советах директоров.

Все дело — в невыполнении поставленной еще в начале прошлого года задачи по подготовке планов инновационного развития компаний. Из 22 крупных госкомпаний и госкорпораций с этим справились лишь девять: «Росатом», «Ростехнологии», «Роснефть», «Транснефть», «Тактическое ракетное вооружение», «РАО энергетические системы Востока», ФСК, «Русгидро» и «Алмаз-Антей». И то с огрехами: их планам требуется доработка.

Хуже всего с инновациями дела у четырех госкомпаний: «Роснефти», «Аэрофлота», «Совкомфлота» и «Холдинга МРСК». Также среди отстающих называют и «АВТОВАЗ», НПО «Машиностроение», «Инвестиционную компанию связи». Правда, госкомпании уверяют, что дела у них далеко не так плохи. Как полагают чиновники.

Источник: Ведомости
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий. Зарегистрироваться можно здесь.
01.02 12:26
Премьер-министр РФ

Напомню, что мы с вами встречались некоторое время назад (почти год назад), я давал поручения. Не могу сказать, что ничего не сделано, но могу сказать сразу же и прямо — они плохо исполнены, плохо исполнены государственными компаниями.

Да, для этого есть и объективные причины, но, к сожалению, есть и проблемы субъективного порядка. Основная проблема заключается в том, что руководство корпораций, да и профильные министерства в Правительстве, до сих пор не воспринимают эту задачу как самую приоритетную.

Один из примеров готов привести прямо сейчас. Целый год у нас ушёл на то, что были разработаны некие концепции инновационных программ: кому они нужны, в чём их смысл. Но даже с этими, далеко не практическими, задачами справились меньше половины государственных компаний. Всё это, конечно, очень тяжело смотрится. Притом что мы с вами понимаем: стране нужны прорывы в технологическом развитии.

Ещё одна тема, которую специально хотел обозначить, — практически ни в одной госкомпании нет руководителей (имею в виду на высшем уровне), специально отвечающих за инновационную тематику, и в этом есть, может быть, тоже один из больших минусов. Я сейчас не буду называть компании, в которых ситуация выглядит лучше, но назову те компании, в которых очень незначительные расходы на НИОКР. Прошу обратить внимание, что это не всё. Я просто назову те, в которых ситуация выглядит, мягко говоря, не блестяще.

Это «Роснефть», это МРСК, «Совкомфлот», «Аэрофлот». Мне много тут рассказывали по поводу того, как процессы согласования этих вещей шли. Коллеги, это никуда не годится. Поэтому мне бы хотелось, чтобы, во-первых, вы мои слова сейчас услышали, а, во-вторых, чтобы они не только были услышаны.

Я поручаю Администрации Президента и Правительству России подготовить предложения о дисциплинарной ответственности руководителей крупных госкомпаний, вплоть до увольнения за эту работу. Срок — две недели. Ряд решений по государственным структурам я уже принял, они будут обнародованы в ближайшее время.

01.02 12:05
помощник президента РФ

Возможно, дело не ограничится (увольнением одного руководителя Объединенной авиастроительной корпорации). Дисциплинарную ответственность будут нести в первую очередь представители государства в совете директоров.

Источник: Ведомости
01.02 12:02
научный руководитель Высшей школы экономики

Президента можно понять: ему нужно демонстрировать решительность и приверженность заявленному курсу модернизации, отсюда и жесткие заявления. Но подобные методы управления вряд ли ускорят процессы, на которые требуются десятки лет. К необходимости внедрения инноваций компании должны приходить самостоятельно, вмешательство сверху ни к чему хорошему не приведет.

Хотя, если бы я был таким молодым, наверное, действовал бы так же.

Источник: Ведомости