8 февраля 2011 года, 19:21

Началась работа по созданию специального фонда для привлечения зарубежных инвестиций

Вчера Дмитрий Медведев поручил Владимиру Путину представить предложения о порядке формирования и функционирования спецфонда, о котором он говорил на форуме в Давосе

Правительство во главе с премьер-министром страны имеет в своем распоряжении чуть более полутора месяцев. Предложения о порядке формирования и функционирования специального фонда для привлечения зарубежных инвестиций в экономику России должны быть представлены главе государства до 1 марта.

Никакой информации о конкретных параметрах фонда пока нет. Известен лишь главный принцип его работы — соинвестирование ресурсов государства и зарубежных инвесторов, и представитель в нем государства — ВЭБ.

Напомним, что о создании инвестфонда, в котором государство должен разделить риски с иностранными инвесторами «путем совместных инвестиций в проекты модернизации нашей экономики», Дмитрий Медведев заявил на прошедшем недавно Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Источник: Ведомости
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий. Зарегистрироваться можно здесь.
08.02 19:30
управляющий партнер фонда Quadro Capital Partners

Идея хорошая, но иностранные инвесторы будут работать с таким фондом, только если проект будет прозрачным. Должны быть понятны его структура и механизм принятия решений, которые должны иметь прежде всего экономический, а не политический смысл.

Источник: Ведомости
08.02 19:25
помощник президента РФ

Главный принцип фонда — соинвестирование ресурсов государства и зарубежных инвесторов. Проект уже обсуждался с представителями зарубежных фондов.

Главный вопрос, который еще предстоит решить, — каким образом будут осуществляться инвестиции. Этот вопрос пока не решен. Не решен пока вопрос и о том, каковы будут вложения государства — только деньги или возможны другие активы.

Источник: Ведомости
08.02 19:22
пресс-секретарь премьер-министра РФ

Вопрос создания фонда прорабатывается, о конкретных параметрах говорить рано.

Источник: Ведомости