10 февраля 2011 года, 15:22

Президент будет оценивать деятельность правительства по инфляционным показателям

Вчера Дмитрий Медведев провел совещание о мерах по борьбе с инфляцией

Также комментирует Наталия Орлова и ещё 1 комментарий.

Вчера на совещании о первоочередных мерах, направленных на сдерживание инфляции, глава государства вместе с министром экономического развития страны Эльвирой Набиуллиной, первым зампредом Председателя Правительства Виктором Зубковым обсуждали текущее положение дел. Основное внимание было уделено происходящему на продовольственном рынке. Как рассказал помощник президента Аркадий Дворкович, на совещании рассмотрено два инструмента снижения инфляции: временное снижение импортных пошлин и продолжение интервенций на зерновом рынке.

Говоря об инфляции, Дмитрий Медведев особо подчеркнул, что главная цель — замедлить рост цен на продовольствие. От достижения этой цели будет зависеть оценка деятельности правительства.

Источник: Ведомости
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий. Зарегистрироваться можно здесь.
10.02 19:36
Грабеж и убийство

Очередной сильный ход президента Медведева. Теперь, говорит, буду оценивать работу правительства по уровню инфляции. А то, что народ дохнет, социалка вся на глазах загибается, дети дебилами растут, это ерунда. Главное, чтобы цифры были красивыми, макроэкономика, так сказать, соответсвовал мировым стандартам. И Дворокович тут же в унисон с президентом какую-то ерунду вякнул. Дескать, правильно все Анатолич гворит, а кто против , тому мы покажем. Будем интевенциями заниматься и пошлинами и сразу в стране наступит состояние благо. Но чего бы они там не говорили, ясно и без слов. что это бездарные рукводители, люди. которые не соответствуют занимаемым ими должностям, временщики и бездари. а про Дворковича хорошо на этой неделе Завтра газета написала. рекомендую всем почитать. Там про этого придурка все очень правильно и интересно написано.

10.02 15:40
Премьер-министр РФ

Ещё раз обращаю внимание Правительства на необходимость использовать все возможные способы для влияния на ситуацию на рынке продовольствия — использовать причём экономически взвешенные механизмы.

В любом случае цель остаётся одна. Она заключается в том, чтобы в результате вашей, надеюсь, слаженной работы инфляция замедлилась и рост цен на продовольствие не был таким, как это происходило в конце прошлого года и в начале этого, потому что от этого зависит успех деятельности самого Правительства.

10.02 15:37
главный экономист «ВТБ капитала»

Растущие социальные расходы разгоняют инфляцию. Государство, повышая пенсии, ухудшает условия жизни других малообеспеченных. Здесь политика государства несколько непонятна. Это классический пример из учебников — начав догонять инфляцию за счет роста расходов, легко получить гиперинфляцию.

Источник: Ведомости
10.02 15:32
главный экономист Альфа Банка

На инфляцию в стране сейчас влияют два фактора: неурожай прошлого года в России и ценовой шок на мировых рынках продовольствия.

Снижение импортных пошлин вряд ли существенно замедлит рост цен: импортные продукты тоже дорожают. Государству нужно пытаться максимально поддержать российских сельхозпроизводителей — наращивание объемов производства будет способствовать снижению цен. Помочь может и ЦБ - расширением валютного коридора и укреплением рубля.

Источник: Ведомости