10 февраля 2011 года, 20:03

Президент требует навести порядок в распределениях зерна из госфонда

Дмитрий Медведев потребовал устранить разногласия по схеме поддержки агроотрасли зерном в течение двух недель

Вчера на совещании о первоочередных мерах, направленных на сдерживание инфляции, президент уделил особое внимание продовольственной инфляции и поддержке сельского хозяйства, в частности, пытался разобраться с ситуацией с зерном из государственного интервенционного фонда (ГИФ). В итоге Дмитрий Медведев дал правительству две недели на то, чтобы оно определилось с единой стратегией поддержки агроотрасли зерном и выбрало лишь одну стратегию из двух, которые реализуются сейчас.

Напомним, что речь идет о двух вариантах поддержки сельского хозяйства в связи с непростой ситуацией, которая сложилась прошлым летом, — о натуральных дотациях агрохолдингам через регионы и о вмешательстве в рыночное ценообразование через биржевые интервенции. Если первый вариант — это, по сути натуральная дотация избранным агрохолдингам через губернаторов, то второй направлен на общее снижение цен на зерно на рынке.

Оба варианты не идеальны. Дотации могут провоцировать коррупцию, а удар по биржевым ценам может не дать того снижения цен, на которое рассчитывают.

Источник: Коммерсантъ
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий. Зарегистрироваться можно здесь.
16.03 17:31
Депутат Костромской областной думы.

До сих пор не разработана федеральная программа по развитию производства. А именно оно является поддержкой отечественной экономики, точкой опоры.

10.02 20:10
помощник президента РФ

Минсельхозу пока поручено продолжать и биржевое распределение зерна ГИФ в объеме 500 тыс. тонн в месяц, и распределение выделенных предыдущим постановлением правительства 1,1 млн тонн для Москвы, Санкт-Петербурга и областей. Под вопрос глава государства поставил планы по дополнительному распределению зерна ГИФ для регионов в объеме 2 млн тонн. Постановление Белого дома о нем пока не готово, вопрос находился в стадии обсуждения.

Источник: Коммерсантъ
10.02 20:09
генеральный директор ИКАР

Сохранение системы внебиржевого распределения выгодно исключительно конечному потребителю зерна. Биржевые торги выгодны государству и владельцам зерна, которые будут получать цену, близкую к рынку.

Источник: Коммерсантъ
10.02 20:07
Премьер-министр РФ

Я просто хочу понять: если мы продаём на торгах, то какой стимул покупать на торгах, если можно прийти за этим зерном и договориться в индивидуальном порядке?… Какой дурак будет торговаться, если можно прийти и договориться с чиновниками Правительства?

Вот что. Решение это нужно приостановить и посмотреть, если Вы посчитаете невозможным дальше проводить торги, тогда лучше распределяйте каждому региону адресно. Но вообще-то это не рыночная мера. Скажу прямо — это создаёт опасность коррупции. Поэтому нужно сделать всё, чтобы зерно распределялось на единых началах, в противном случае мы можем создать перекос.

Уважаемый Президент России, в Поволжье урожай нет комбайнов. Поставили комбайны. Опять в Поволжье урожай нет транспорта. Поставили транспорт. Опять в Поволжье урожай нет хранилищ. Срочно соорудили хранилища. В Поволжье засуха, а в хранилищах Поволжья пусто. Т.е. «Управляющие» не понимают, чем управляют. Нет понимания стохастичности «Природной среды» и понятия «Устойчивости ведения сельхоз процессов»
http://rex.vniigim.ru/
Рекс Леонид Мечеславович.

13.03 08:57

В Поволжье урожай нет комбайнов. Поставили комбайны. Опять в Поволжье урожай нет транспорта. Поставили транспорт. Опять в Поволжье урожай нет хранилищ. Срочно соорудили хранилища. В Поволжье засуха, а в хранилищах Поволжья пусто. Т.е. «Управляющие» не понимают, чем управляют. Нет понимания стохастичности «Природной среды» и понятия «Устойчивости ведения сельхоз процессов»
http://rex.vniigim.ru/
http://rex.vniigim.ru/HTML/sistemnye_issledovaniya.doc

13.03 14:09