10 марта 2011 года, 09:20

Вступим, не вступим?

Еще с 9 марта в Берне проходит встреча российских и грузинских дипломатов по вопросу вступления России в ВТО

Алексей Кудрин
экс-глава Минфина РФ

Еще с 9 марта в Берне проходит встреча российских и грузинских дипломатов по вопросу вступления России в ВТО.

Ранее Тбилиси в обмен на согласие на вступление России в ВТО требовал контроля за КПП на российско-абхазской и российско-южноосетинской границах.

«У нас к ВТО конкретные экономические требования. Главное из них, чтобы мы имели возможность знать, какие товары поступают через участки границы в Абхазии и Южной Осетии и какие вывозятся», — сообщил председатель парламентского комитета по внешним связям Грузии Минашвили.

Однако сегодня, по сообщениям газеты «Коммерсант», Грузия объявила о готовности к компромиссу, под которым понимает появление на приграничных территориях европейских контролеров.

«Мы будем искать варианты. Один из возможных — приднестровский. Я так понимаю, что дискуссия будет протекать в этом русле»,- заявил «Ъ» замглавы комитета парламента Грузии по международным делам Гиорги Канделаки.

Приднестровский вариант означает мониторинг внешнего периметра границ Абхазии и Южной Осетии международными организациями или миссией ЕС.

Однако российские дипломаты и такой вариант считают невыполнимым: «Разве миссия ЕС может находиться, скажем, на абхазской границе и не общаться с абхазскими властями, которые не признаны Евросоюзом?»

Администрация президента США Барака Обамы энергично поддерживает прием России в ВТО, но сможет ли Грузия в одиночку сорвать этот шаг, наложив вето?

Обычно решения в ВТО, в том числе по присоединению новых членов, принимаются методом консенсуса. Вместе с тем, правила ВТО допускают принятие методом голосования.

«Совершенно очевидно, что ситуация, при которой один член ВТО сможет блокировать даже не наше присоединение, а желание 152 стран ВТО видеть Россию членом этой организации, выглядела бы, мягко говоря, странной. Но это уже не наш вопрос, а самой ВТО», — заявлял глава департамента торговых переговоров минэкономразвития Максим Медведков.

Источник: kommersant.ru
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий. Зарегистрироваться можно здесь.
16.03 17:34
Депутат Костромской областной думы.

Сегодня российский рынок и так открыт для иностранных производителей. Вступив в ВТО, страна получит доступ на рынки других держав. Но до сих пор не совсем понятно на каких условиях. Если вступив в ВТО Правительство перестанет финансировать развитие науки, сельского хозяйства, производства и проч., то какой смысл в ВТО…А такие опасения есть…

10.03 09:26
экс-глава Минфина РФ

3 декабря 2010 года министр финансов России Алексей Кудрин заявил на основе информации руководителя ВТО Паскаля Лами : «Паскаль Лами мне недавно сказал, что мы так близки к членству в ВТО , как никогда». несколько дней назад специальный представитель президента Обама и куратор вопросов России и Евразии в Совете безопасности Майкл Макфол впервые отметил, что между Россией и Грузией ведутся переговоры по вопросу ВТО .

Источник: apsny.ge