Госзакупки поделят на троих
Минэкономразвития, ФАС и Минфин буду сообща реформировать систему госзакупок и разрабатывать новый законопроект
![]() |
После нескольких месяцев долгих споров на тему: чья концепция развития госзаказа — Минэкономразвития или ФАС - лучше для страны, ведомства обнаружили, что стратегическая позиция в отношении реформы у них одинакова. Основные различия кроются лишь в техническом исполнении нового варианта законопроекта и его правоприменении.
В связи с этим на вчерашнем совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова, посвященном реформе законодательства о госзакупках, было принято решение о совместной работе Минэкономразвития, ФАС и Минфина над законопроектом.
Документ должен стать переломным для федеральной контрактной системы: он призван решить основную проблему действующего закона, которая заключается в том, что сейчас планирование госзаказа, его размещение и контроль за его исполнением не зависят друг от друга, а также повысить прозрачность системы и ее антикоррупционность.








