24 марта 2011 года, 10:08

Госзакупки поделят на троих

Минэкономразвития, ФАС и Минфин буду сообща реформировать систему госзакупок и разрабатывать новый законопроект

Ирина Кузнецова
директор Института управления закупками
Андрей Храмкин
директор Института госзакупок РАГС
Также комментируют Михаил Евраев, Борис Бадаев.

После нескольких месяцев долгих споров на тему: чья концепция развития госзаказа — Минэкономразвития или ФАС - лучше для страны, ведомства обнаружили, что стратегическая позиция в отношении реформы у них одинакова. Основные различия кроются лишь в техническом исполнении нового варианта законопроекта и его правоприменении.

В связи с этим на вчерашнем совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова, посвященном реформе законодательства о госзакупках, было принято решение о совместной работе Минэкономразвития, ФАС и Минфина над законопроектом.

Документ должен стать переломным для федеральной контрактной системы: он призван решить основную проблему действующего закона, которая заключается в том, что сейчас планирование госзаказа, его размещение и контроль за его исполнением не зависят друг от друга, а также повысить прозрачность системы и ее антикоррупционность.

Источник: РБК daily
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий. Зарегистрироваться можно здесь.
25.03 00:03
независимый эксперт

Оказывается, существуют две конторы дармоедов, сидящих на моей шее (шее налогоплательщика), котрые радостно свершенствуют кучу дерьма, называемого законом 94-РФ, где есть и остаётся статья 22, гласящая следующее: «2.1. Не допускается включать в конкурсную документацию (в том числе и в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требования к производителю товара, к участнику размещения заказа (в том числе требования к квалификации участника размещения заказа, включая наличие у участника размещения заказа опыта работы), а также требования к его деловой репутации, требования о наличии у участника размещения заказа производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, выполнения работ, оказания услуг, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику размещения заказа предусмотрена настоящим Федеральным законом».
Исключением является заказ литературного произведения. В остальных случаях их не интересует, что кроется за фирмой, предложившей наименьшую цену. Я знаю людей (и этим не горжусь), за которыми нет ничего, кроме бухгалтера, которые выигрывали конкурсы на сотни миллионов рублей, а потом проваливали дело. Во всём мире деловая репутация, высокое качество товаров и услуг ценятся выше всего. Фирмы нарабатывают это десятилетиями и дорожат этим, а у нас запрещено Законом этим интересоваться. Слов нет…

24.03 11:28
директор Института управления закупками

Править 94-ФЗ больше нельзя: там столько наслоений, что не видна уже сама концепция этого «монстрика»

Источник: РБК daily
24.03 11:25
директор Института госзакупок РАГС

Это весьма логичный шаг. Если основательно посмотреть концепции развития госзакупочного законодательства, представленные ФАС и Мин­экономразвития, становится ясно, что концептуально они очень похожи/

Источник: РБК daily
24.03 11:22
глава управления ФАС по контролю за размещением госзаказа

ФАС, Минэкономразвития и Минфин будут совместно работать над дальнейшим совершенствованием госзакупочного законодательства.

Источник: РБК daily