11 апреля 2011 года, 21:25
По предварительным данным семь человек погибли и больше 100 пострадали в результате взрыва на станции метро «Октябрьская» вечером 11 апреля
По предварительным данным семь человек погибли и больше 100 пострадали в результате взрыва на станции метро «Октябрьская» вечером 11 апреля
Взрыв в минском метро, конечно же, является террористическим актом. Пока неизвестны даже предварительные результаты расследования, остается теряться в догадках, кто решился на такую жестокость в самой, наверное, мирной стране Европы. Однако позволю себе предположить, что теракт в Минске не впишется в рамки той террористической войны, которую с так называемым цивилизованным миром ведет международный терроризм. Во-первых, потому что принято считать, что данный терроризм имеет под собой религиозную основу. Не всегда исламскую, как, например, в Северной Ирландии. Но в основном, надо признать, все же исламскую. Сепаратизм является всего лишь следствием этого межконфессионального противостояния. Во-вторых, также стало общепринятым воспринимать подобные теракты, как акты возмездия за силовые действия государства, то есть даже как бы приписывать им некое благородство. Сродни тому, как в России над элитой криминального мира — всеми этим «авторитетами» и «ворами в законе» — существует некий ореол справедливости. Именно отсюда возникающая порой среди простых граждан в России реакция на очередной теракт — давайте отделим Кавказ. Увы, но такие настроения в обществе — это ничто иное, как косвенное признание россиянами того, что кровавыми методами исламисты борются за какую-то свою, одним им понятную правду, и нам лучше просто жить раздельно.
Здесь — совершенно другое. Серьезных межконфессиональных проблем в полуправославной-полукатолической Беларуси нет. Исламский фактор отсутствует как таковой. Потому иную причину, кроме как политическое противостояние найти сложно. Беларусь находится сейчас на пороге серьезного экономического кризиса. На грани девальвации белорусская валюта, в ожидании роста цен оптовики придерживают товары первой необходимости. Это последствия политики действующего президента, но в данном случае не это главное. Если, не дай Бог, именно политическое противостояние окажется причиной произошедшего, то это — тревожный сигнал, который должны услышать мировые лидеры. Гораздо более тревожный, чем если все же по какой-то нелепой случайности будет обнаружен исламский след. И услышать сигнал, я не оговорился, должны именно мировые лидеры, а не только президент Лукашенко. Вконец расшатанная система международного права, примеры, которые в эти дни показывают европейцы и американцы в Африке, изменила порог дозволенного, «болевой» порог общественного здоровья стал другим, боли уже не чувствуют, к ней привыкли. Если цивилизованные европейские государства для смены неугодного лидера в угоду своим, в первую очередь, экономическим интересам могут начать военную агрессию, значит, можно все. Если это еще и санкционируется ООН, то правды искать уже негде.
Меня всегда возмущало наше, европейское, отношение к гибели мирных граждан в Африке или на Ближнем Востоке. А чем мы, например, жители Москвы, отличаемся от жителей Триполи? Те также мирно и спокойно жили себе и не собирались воевать. Какие-то отморозки решили, что главе государства пора в отставку. Мирным путем решать вопрос не захотели и начали косить свинцом направо и налево своих сограждан, пусть и представителей других племен. Совершенно ожидаемая силовая реакция на этот беспредел со стороны государства, которое действовало в интересах мирного большинства, была воспринята за рубежом, как нарушение прав протестующего меньшинства. Последствия мы наблюдаем ежедневно. Новая африканская военная кампания в разгаре, конца ей не видно. А мирные жители гибнут по-прежнему, теперь уже не только от рук отморозков, но и под «дружественным огнем» миротворческого контингента.
Теракт в Минске может дать новую пищу для серьезных размышлений. Дождемся результатов расследования.
Это дело рук недовольных правлением Александра Лукашенко
Остаётся только теряться в догадках