11 мая 2011 года, 09:24

Милиция пока не полицезируется

С переаттестацией сотрудников МВД возникли непредвиденные сложности. Уложиться в заявленные сроки с реформой вряд ли удастся

Переаттестация милиционеров в полицейские, сроки окончания которой президент Дмитрий Медведев четко обозначил — 1 июня, вряд ли в них уложится. Сейчас не выполнена и половина работы, и ближайший месяц много сделать не удастся.

Согласно президентским планам, вначале комиссия руководителя администрации президента Сергея Нарышкина должна была аттестовать начальников подразделений центрального аппарата, начальников и заместителей начальников управлений МВД по федеральным округам и субъектам Федерации. Из аттестованных руководителей центрального аппарата предстояло создать центральную комиссию, которая бы утвердила членов региональных аттестационных комиссий, а они аттестовали бы весь личный состав. Сейчас все остановилось на первом этапе — до аттестации основной массы полицейских дело пока вообще не дошло.

В рядах МВД идет нешуточная борьба между сотрудниками за сохранение имеющихся постов. В ход идет все вплоть до взяток в размере до 10 млн долларов за положительное заключение по кандидатуре. При этом такие позиции, как главный кадровик МВД, начальник полиции и начальник департамента экономической безопасности пустуют. Это, в свою очередь, ведет к неопределенности со структурой центрального аппарата МВД, с количеством его сотрудников. К тому же не разработано положение о проведении переаттестации в регионах.

К 1 июня уж точно никак не справиться. Предполагают, что срок переаттестации придется продлить как минимум до зимы, а это приведет в еще больше напряженности среди сотрудников и наверняка скажется на выполнении ими своих обязанностей.

Источник: Ведомости
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий. Зарегистрироваться можно здесь.
12.05 21:14
юрист

ПРОДЛИТЬ НАДО НЕ СРОКИ АТТЕСТАЦИИ, А ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ…
Г, КУЧЕРЕНА НЕ АВТОРИТЕТ В СФЕРЕ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ,

11.05 11:00
пресс-секретарь президента России

Президент не считает сроки принципиальными, важнее, чтобы в полиции остались работать профессиональные кадры.

Источник: Ведомости
11.05 10:59
председатель профсоюза московских милиционеров

Перенос сроков переаттестации увеличит нервозность в МВД и негативно скажется на выполнении сотрудниками профессиональных обязанностей. В нереалистичности изначальных сроков виноват непрофессионализм руководства МВД.

Источник: Ведомости
11.05 10:58
адвокат

Сроки внеочередной переаттестации сотрудников органов внутренних дел, возможно, придется продлить, но решение об этом примет президент.

Источник: Ведомости