16 мая 2011 года, 14:28

Минэкономразвития откорректировало Земельный кодекс

Ведомство подготовило поправки, которые призваны пресечь спекуляции с государственной землей, взятой в аренду

Главное, что предлагает изменить в действующем Земельном кодексе Минэкономразвития, — это предоставить государству право изымать сданные в аренду под строительство участки, если на них в течение трех лет не началось строительство или не получены документы, необходимые для его начала. При этом планируется распространить эту норму не только на срочную аренду, но и на аренду с правом бессрочного пользования. Неиспользуемые участки будут выставлять на торги.

Эксперты уточняют, что в поправках не идет речь о частной собственности. Они распространяются только на госземли. Хотя при ненадлежащем использовании земельного участка возможно изъятие земли (это уже закреплено в Гражданской кодексе).

Цель поправок проста: предотвращение спекуляции землей с дальнейшей ее переуступкой третьему лицу. Новая норма может вступить в силу с 1 января 2012 г.

Источник: Ведомости
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий. Зарегистрироваться можно здесь.
16.05 17:00
независимый эксперт

Лишний раз убедился что в Минэкономразвитии одни писатели, а читателей нет. Достаточно почитать Земельный Кодекс (Статья 31, п.8), чтобы убедиться, что постановление о выделении земельного участка под строительство на основании акта выбора земельного участка действует в течение трёх лет. И пусть они там кому угодно переуступают, если Застройщик не уложился в сроки — есть все основания для изъятия. Всякого рада штрафные санкции за зарушение сроков типа увеличения арендной платы в разы и так существуют и используются. Другое дело, что власти иногда заключают долгосрочные договоры аренды земельных участков для строительства, и такие договоры трудно расторгнуть. Так надо было думать, когда подписывали…

16.05 14:44
руководитель экспертного совета «Деловой России»

Инициатива поможет в борьбе со спекуляциями, но может ударить и по добропорядочным инвесторам. Например, в Москве на получение согласований уходит более двух лет. Надеюсь, что чиновники начнут работать быстрее, в Москве это уже происходит.

Источник: Ведомости
16.05 14:43
генеральный директор концерна «Крост»

Лучше не забирать участок, а в разы поднять арендную плату — тогда инвестор будет заинтересован быстрее начать строительство.

Источник: Ведомости
16.05 14:41
директор департамента Минэкономразвития

Случаев спекуляции правом аренды очень много. Законопроект разрешает любому юридическому или физическому лицу, нашедшему неиспользуемую землю, потребовать от государственных и муниципальных органов власти выставить ее на торги. Упрощается процедура получения участков, но должен быть инструмент контроля за арендатором.

Источник: Ведомости
16.05 14:39
руководитель направления Goltsblat BLP

По сути, речь идет о новой редакции Земельного кодекса. Поправки разрешают государству изымать сданные в аренду под строительство участки, если на них в течение трех лет не началось строительство или не получены документы, необходимые для его начала. Норма будет распространяться не только на аренду, но и на право бессрочного пользования, которым в основном наделены бюджетные учреждения. К частной собственности правило не будет применяться, но Гражданский кодекс уже давно разрешает изымать землю при ненадлежащем использовании: участок продается на торгах, а деньги выплачиваются бывшему владельцу.

Новая норма позволит предотвратить спекуляции землей. Такие случаи довольно часты — например, земля берется в аренду, а затем права на аренду переуступаются третьему лицу.

Источник: Ведомости