17 мая 2011 года, 09:04

Михаил Прохоров — за «Правое дело»!

Бизнесмен встал во главе праволиберальной партии

Несмотря на совсем недавние заявления о том, что в политике он не видит своего будущего, российский предприниматель и миллиардер Михаил Прохоров все же изменил свою точку зрения и принял решение возглавить партию «Правое дело».

Скорее всего к этому решению главу ОНЭКСИМа подтолкнуло общение с Кремлем, который считает необходимым возродить к предстоящим выборам партию «избирателя с либеральными взглядами, выступающего за рыночную экономику».

Михаил Прохоров получил полную свободу на реорганизацию партии. Ожидается, что в своем теперешнем виде партия перестанет существовать. Она будет полностью трансформирована, причем, возможно, изменится даже и название.

Партийцы готовы к изменениям. Более того, они их приветствуют, т.к. последние несколько лет партия просто существовала для того, чтобы не потерять регистрацию в Минюсте. Теперь они ожидают, что жизнь вернется в организацию и забурлит.

Источник: РБК daily
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий. Зарегистрироваться можно здесь.
17.05 17:00
руководитель Центра анализа международной политики ИГСО

Лидерство Прохорова ограничит перспективы «Правого дела». Он — не федеральный чиновник. Значит, для региональных элит его появление во главе этой партии не будет сигналом для ее поддержки. Многие его инициативы воспринимаются, как антисоциальные. То есть возможности эффективно использовать социальную риторику для правых резко сузятся (а ведь внимание к социальным вопросам помогло предшественникам «Правого дела» из СПС на региональных выборах 2004-2005 годов). Наконец, Прохоров пока политически невнятен. Те относительно молодые, образованные, сравнительно обеспеченные жители крупных городов, критически настроенные к «Единой России», на поддержку которых обычно рассчитывают правые либералы, отнесутся к партийному списку во главе с Михаилом Прохоровым скорее безразлично.

17.05 10:48
политик, либерал

Это кремлевский заказ. «Правое дело» — партия предателей, которая легла под Кремль. И тот, кто эту партию куда-то ведет, выступает агентом влияния власти. Прохоров намерен испортить свою репутацию окончательно. И после этого я его «е-мобиль» покупать не буду! Нельзя честному капиталисту работать автомобильным ковриком.

Источник: Коммерсантъ
17.05 09:27
замдиректора Института социальных систем

Прохоров заявил, что его амбиции — не ниже второго места в думской кампании. И 7% станут хорошим результатом. Ресурсом для партии во главе с Прохоровым может стать и региональный бизнес, который сегодня сконцентрирован в «Справедливой России», и единороссы, учитывая, что партия намерена серьезно обновить список, уступив часть мест беспартийным участникам Общероссийского народного фронта.

Источник: Ведомости
17.05 09:25
политолог, генеральный директор АПЭК

«Правое дело» не станет для единороссов союзником, но может влиться в новый «Народный фронт».

Источник: РБК daily
17.05 09:23
политик

Приход в руководство партии видного бизнесмена поможет забрать часть элит, несогласных с идеологией «Единой России».

Источник: РБК daily
17.05 09:23
политик, член федерального политсовета партии "Правое дело"

У Прохорова есть ряд преимуществ: всемирная известность, финансовый ресурс, он подходит партии по идеологии.

Источник: РБК daily
17.05 09:22
Кандидат в президенты РФ

После этого (отказа возглавить партию. — Ред.) я получил шквал звонков от коллег по цеху, друзей и близких, многих из вас, которые не поняли моего отказа. Поддержки своей позиции я не встретил ни у кого, даже у собственной сестры, которая терпеть не может политику. Но здесь и она сказала: «Миша, ты должен идти, ты точно сможешь что-то изменить». Если каждый из нас, имея возможность и желая жить в России, не будет стараться что-то изменить, то ничего никогда и не изменится.

…Я позвонил своему старому знакомому, который является одним из лидеров «Правого дела», и сказал, что если партия и его коллеги еще во мне заинтересованы, то я готов.