23 мая 2011 года, 09:17

Михаила Саакашвили свергнут 25 мая

Грузинская оппозиция начала масштабные акции гражданского сопротивления и обещает покончить с режимом Михаила Саакашвили уже через несколько дней

Общественная организация «Народное собрание» и оппозиционная Грузинская партия уже начали собирать своих сторонников по всей стране и провели в выходные первую акцию протеста. Собравшись в Тбилиси на площади Свободы, оппозиционеры требовали отставки действующего президента и проведения досрочных выборов. В итоге митинг был разогнан полицией с применением слезоточивого газа, дубинок и резиновых пуль.

Лидер Грузинской партии Созар Субари заявил, что нынешний режим держится только на терроре. «Их не интересует народ, поэтому 25 мая мы полностью покончим с режимом Саакашвили», — заверил он.

Несмотря на столь громкие заявления, эксперты сомневаются в реальности смены власти в Грузии. Они уверены, что еще не время: оппозиция не имеет массовой поддержки населения, оппозиционные партии поддерживает не более 1,5% грузин, а в акциях принимает участие не более 10 тыс. человек.

Источник: РБК daily
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий. Зарегистрироваться можно здесь.
24.05 15:34
политолог

Оппозиционные грузинские политики, которые обещают 25 мая свергнуть Михаила Саакашвили, — это «карты» из той же крапленой колоды, к которой относится и сам грузинский президент! Они стажировались в одних и тех же организациях, придерживаются одинаковых взглядов на внешнюю политику. Отчасти у них могут отличаться только подходы во внутренней политике. В свое время западные консультанты наштамповали слишком много политиков примерно равного уровня для одной страны, особенно такой маленькой, как Грузия. C самых первых шагов Саакашвили на посту президента стало ясно, что кусков сладкого властного пирога на всех не хватит. Мы помним, как постепенно друзья Саакашвили переходили в оппозицию и уезжали в политическую эмиграцию. Именно они сейчас и подняли свой голос. Авторами проекта «революция роз» в свое время так и было задумано. Подобный подход оставлял возможность в случае провала политики Саакашвили заменить одного своего на другого тоже своего. Именно попытка такой смены власти сейчас и происходит. Поэтому для российско-грузинских отношений тот или иной результат этой внутривидовой разборки большого значения иметь не будет.

23.05 09:59
лидер Грузинской партии, экс-посол Грузии в РФ

У нас на улице весна! Революционный процесс пошел! Власть пора менять! 26 мая на проспекте Руставели будет парад по случаю Дня независимости, и принимать его будет уже точно не Саакашвили! Я делал первую революцию, поэтому могу говорить: в среду мы его свергнем.

Источник: Коммерсантъ
23.05 09:53
грузинский государственный и политический деятель

Революция уже началась, ее начали власти, и мы этой революции не изменим и назад не отступим. Борьба будет продолжаться, пока Михаил Саакашвили не уйдет в отставку.

Источник: Коммерсантъ
23.05 09:53
грузинский политолог

В условиях монополии властей на информационное поле сложно было ожидать массового выхода граждан на улицы, но потенциал для роста протестного движения есть, многое будет зависеть от реакции властей.

Источник: Ведомости
23.05 09:48
грузинский политолог

В настоящее время в Грузии невозможен сценарий 2003 года, когда в результате революции к власти пришел Саакашвили. Тогда была массовая поддержка Саакашвили на фоне очень тяжелого экономического положения — народ был крайне недоволен последними годами правления Шеварднадзе. Сейчас же нарыв не лопнул, а оппозиция решилась на активные действия. В акциях протеста участвует не более 10 тыс. человек, а Бурджанадзе поддерживают не более 1,5% граждан страны.

Источник: РБК daily
23.05 09:45
лидер Грузинской партии

Нынешний режим держится только на терроре. Их не интересует народ, поэтому 25 мая мы полностью покончим с режимом Саакашвили.

Источник: РБК daily