Михаила Саакашвили свергнут 25 мая
Грузинская оппозиция начала масштабные акции гражданского сопротивления и обещает покончить с режимом Михаила Саакашвили уже через несколько дней
|
|
лидер Грузинской партии, экс-посол Грузии в РФ
грузинский государственный и политический деятель |
Общественная организация «Народное собрание» и оппозиционная Грузинская партия уже начали собирать своих сторонников по всей стране и провели в выходные первую акцию протеста. Собравшись в Тбилиси на площади Свободы, оппозиционеры требовали отставки действующего президента и проведения досрочных выборов. В итоге митинг был разогнан полицией с применением слезоточивого газа, дубинок и резиновых пуль.
Лидер Грузинской партии Созар Субари заявил, что нынешний режим держится только на терроре. «Их не интересует народ, поэтому 25 мая мы полностью покончим с режимом Саакашвили», — заверил он.
Несмотря на столь громкие заявления, эксперты сомневаются в реальности смены власти в Грузии. Они уверены, что еще не время: оппозиция не имеет массовой поддержки населения, оппозиционные партии поддерживает не более 1,5% грузин, а в акциях принимает участие не более 10 тыс. человек.









