11 июля 2011 года, 11:26

Крушение теплохода «Булгария»

Изучением причин трагедии на Волге занялся Следственный комитет РФ

Также комментирует Игорь Шатров и ещё 3 комментария.

В середине дня 10 июля в Татарстане в Куйбышевском водохранилище затонул прогулочный теплоход «Булгария», следовавший в Казань. Крушение произошло в трёх километрах от берега. На борту теплохода находилось 185 человек. По последним данным МЧС РФ, спасены 80 человек, пятеро погибли, судьба остальных остаётся неизвестной. Поисково-спасательные работы на месте трагедии продолжаются, однако шансы найти живых уже минимальны. Погодные условия осложняют поиски — в районе крушения идёт сильный дождь. Судно лежит на глубине 20 метров в 3 километрах от берега.

Список граждан, находившихся на борту теплохода, опубликован на сайте МЧС РФ. О судьбе своих близких люди могут узнать по телефону (843) 227-46-56.

В Республике Татарстан создан оперативный штаб, который возглавит президент республики Рустам Минниханов, экстренно прервавший отпуск. Дмитрий Медведев поручил главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину заняться расследованием причин крушения. По факту трагедии правоохранительными органами возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности эксплуатации судов». В качестве одной из причин называется перегрузка судна. Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина сообщила, что «Булгария» не проходила капитального ремонта и переоборудования. Однако в Роспотребнадзоре и Минтрансе заявили, что теплоход был исправен и признан годным к выполнению пассажирских перевозок по результатам проверки в июне текущего года.

Источник: РИА Новости
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий. Зарегистрироваться можно здесь.
17.07 22:48
юрист

Рустам, дружок, это просто отписка…хоть бы слезу сквозь пузыри кумыса выдавил…Татары вот уже 800 лет втирают очки России…То насиловали ее, матушку, то брак заключили, а теперь просто терпят, как злую и толстую мачеху…

14.07 18:31
юрист

Печальная страна по имени Россия сильно наклонилась на один из бортов…

12.07 10:44
политолог

Катастрофа «Булгарии» под Казанью в очередной раз заставила задуматься над некоторыми привычными, но всегда казавшимися мне странными нормами и правилами современной жизни. Вот, например, техосмотр автомобиля, серьезность значимости которого наконец-то подверг сомнению даже президент.

Раз в год мы пригоняем свой автомобиль в определенное место только для того, чтобы некий специалист сделал вывод о сиюминутном техническом состоянии нашего автомобиля. В итоге нам выдают документ, который сообщает, что энного числа энного месяца автомобиль имел определенные развал-схождение колес и состояние двигателя, выхлоп CO соответствовали норме, фары были соответствующим образом отрегулированы, в автомобиле присутствовали аптечка, огнетушитель и прочие необходимые атрибуты. Только и всего. На основании такого положительного вывода нам позволяется ездить на своем авто целый год.

Но ведь талон прохождения ТО не гарантирует исправности нашего автомобиля на протяжении года. За это перед законом нам предлагается отвечать самим. Точно такие же нормы и правила действуют и в отношении самолетов, теплоходов, электровозов и прочих такси и автобусов. И для них тоже прохождение ежегодного ТО не является гарантией исправности в течение всего года.

Если мы не соблюдаем нормы и правила при эксплуатации собственного автомобиля, мы, в первую очередь, рискуем своей жизнью и жизнью своих родственников, ну и, конечно, жизнью тех, с кем встретились на дороге. Тот, кто нарушает подобные правила, совершая пассажирские перевозки, на мой взгляд, преступник вдвойне. И заслуживает наказания намного более серьезного, чем за халатность. Ответственность за других — вот что, кроме способностей к труду и мышлению, отличает человека от животного. Человек — это звучит гордо! И за это звание приходится платить дорогую цену!

Ответ на вопрос «кто виноват?» может оказаться не столь однозначным! Но только верный ответ на него позволит точно ответить на более важный вопрос «что делать?»

11.07 15:05
официальный представитель СК РФ

Могу сказать, что уже точно установлено, что при выходе из порта в Казани у теплохода уже тогда наблюдался крен на правую сторону. Возможно, техническая неисправность судна и стала причиной аварии

Источник: РИА Новости
11.07 11:33
президент Татарстана

В настоящее время продолжают обследоваться все близлежащие острова, проверяются плавсредства, на которых могут быть спасенные.

<Мы не остановим> спасательные и розыскные работы, пока не будет найден кто-либо из спасшихся и не будет поднято на поверхность тело последнего погибшего.

Источник: Интерфакс
11.07 11:28
официальный представитель СК РФ

Следователи приступили к изучению документации, изъятой в компании ООО «Аргоречтур», которой принадлежал затонувший теплоход. Кроме того, устанавливается маршрут движения теплохода, уточняются списки находившихся на корабле людей. Также следователи допрашивают потерпевших, свидетелей и очевидцев произошедшего.

На месте происшествия уже работают опытные криминалисты центрального аппарата СК России. В этой работе применяются новейшее и современное оборудование и криминалистическая аппаратура.

Источник: РИА Новости