23 августа 2011 года, 09:30
После удовлетворения прошения Валентины Матвиенко об отставке президент назначил Георгия Полтавченко врио губернатора Петербурга
После удовлетворения прошения Валентины Матвиенко об отставке президент назначил Георгия Полтавченко врио губернатора Петербурга
На прошлой неделе мне сообщали, что Полтавченко входит в шорт-лист вместе с Дмитрием Козаком, Владимиром Коганом и Михаилом Осеевским, но я, честно говоря, не верил, что выберут именно его, потому что это слабая и тусклая политическая фигура. Тем не менее теперь Полтавченко 100% будет губернатором.
Георгий Полтавченко назначен на этот пост именно потому, что считается управляемой фигурой. Я думаю, именно поэтому он и станет губернатором. Как и в логике истории «Лужков — Собянин», сделан выбор в пользу губернатора, который будет не хозяином города, а модератором интересов различных финансово-промышленных групп федерального уровня. Для петербуржцев это печальный сигнал, так как его жители явно ожидали более яркой фигуры.
При этом местной «Единой России» теперь не нужен яркий лидер, способный вести партию к успеху на выборах, так как с некоторых пор популярностью пользуются другие способы достижения победы. Как показывает опыт только что свершившегося избрания Валентины Матвиенко муниципальным депутатом, эта партия делает ставку исключительно на административный ресурс, а не на силу и харизму отдельных личностей. Наглядно продемонстрировано, что северокавказские технологии обеспечения победы работают уже и в овеянном славными демократическими традициями Петербурге. Зимой нас ждет тотальная «Красненькая речка», поэтому уже не так и важно, кто будет во главе списка этой партии.
Есть надежда на то, что все декларируемые демократические, рыночные принципы будут соответствовать реальным действиям
Хочу пожелать ему — Бог в помощь!